ジャパンサーチ名鑑(正規化名索引)

ジャパンサーチの正規化辞書から生成した名前索引です。JPSβ正式版公開時点で該当アイテムが100件以上ある名前は太字、500件以上なら二重下線、逆に10件未満は下線を点線に、3件未満の場合は下線なしにしています。英語版(English names index)あり。なお外国名などのカタカナ表記は姓名順に直さず、一般表記のまま五十音順にしています(英語版では姓名順にしたソート名を採用)。

よみ検索 (ひらがな前方一致。姓名は半角スペース区切り)

亞明
靉嘔
合川珉和
相笠昌義
愛甲季隆
会沢正志斎
相沢石湖
愛水子
会津八一
愛石
会田富康
会田誠
會田雄亮
阿一上人
靉光
愛宮
饗庭篁村
饗庭尊宣
葵岡渓栖
亜欧堂田善
青木敦
青木宇千
青木清高
青木金山
青木昆陽
青木繁
青木夙夜
青木善兵衛
青木恒三郎
青木野枝
青木木米
青木龍山
青木陵子
青木嵩山堂
青田五良
青砥藤綱
青野武市
青葉益輝
青峰重倫(工芸)
青柳文蔵
青柳良光 (刀剣)
青山熊治(絵画)
青山剛昌
青山杉雨
青山延寿
青山延光
青山佩弦斎青山延光
青山延于
青山正治(美術家)
青山義雄
赤井恒茂
赤川勝司(版画家)
赤川次郎
赤城泰舒
赤坂 (刀装)
赤坂三好
明石吉五郎
明石志賀之助
赤司鷹一郎
明石 (陶磁)
赤地友哉(漆工)
赤瀬川原平
赤染衛門
赤塚輯
赤塚自得
赤塚不二夫
暁鐘成
赤穴宏(絵画)
赤埴源蔵
赤堀信平
赤堀郁彦
赤間信義(文部官僚)
赤松顕則
赤松氏範
赤松直頼
赤松則祐
赤松則村
赤松光夫
赤松満祐
赤松満政
赤松宗範
赤松義則
赤松麟作
赤松屋庄太郎
縣犬養三千代
県犬養貞守
上野 (陶磁)
阿川弘之
阿川義広
安貴王
秋岡美帆(絵画)
商長首麻呂
秋里籬島
秋田実季
秋田屋太右衛門
秋田屋平左衛門
秋月種樹
秋野不矩
秋野誠 (写真)
秋の坊
彰仁親王
昭平親王
秋山逸生
秋山永年
秋山信子(工芸)
秋山復
秋山武右衛門
秋山祐徳太子
秋山陽(陶芸)
秋山亮二
芥川丹丘
芥川龍之介
明智光秀
朱楽菅江
浅井一毫
浅井応翠
浅井銀次郎
浅井忠
浅井幽清
浅井了意
浅尾奥山
浅尾奥山2代目
浅尾奥山3代目
浅尾奥山4代目
浅尾奥山初代
浅尾種雄
浅尾為十郎
浅尾為十郎2代目
浅尾為十郎3代目
浅尾為十郎4代目
浅尾為十郎初代
浅尾与六
浅尾与六2代目
浅尾与六3代目
浅尾与六初代
朝岡興禎
浅岡慶子(美術)
安積覚
安積艮斎
朝倉景衡
朝倉響子
朝倉重賢
朝倉摂
朝倉隆 (写真)
朝倉文夫
朝倉彫万
朝倉美津子(染織)
朝倉義景
阿佐太子
麻田脩二
浅田宗伯
麻田鷹司
麻田陽春
浅田暢夫
麻田浩
麻田辨自
浅沼圭司
あさのあつこ
浅野栄蔵
朝野鹿取
浅野隆 (写真)
浅野竹二
浅野藤七 (和楽器)
浅野均
浅野弥衛
浅野弥兵衛(版元)
浅野梅堂
浅原清隆(絵画)
浅原千代治(ガラス工芸)
旭玉山
旭正秀(版画)
浅見絅斎
浅見隆三(陶芸)
浅山芦国
朝山梵灯庵
浅井長政
足利氏満
足利貞氏
足利春王丸
足利尊氏
足利高経
足利忠綱
足利直冬
足利直義
足利満詮
足利持仲
足利基氏
足利安王丸
足利義昭
足利義詮
足利義氏
足利義勝
足利義澄
足利義高足利義澄
足利義稙
足利義嗣
足利義輝
足利義教
足利義晴
足利義尚
足利義政
足利義視
足利義満
足利義持
蘆川桂洲
あし川彦国
芦原国直
芦舟
芦辺田鶴丸
芦屋 (金工)
安食ひろ
足代弘訓
明日香親王
明日香采女
飛鳥井経有
飛鳥井教定
飛鳥井教雅
飛鳥井雅章
飛鳥井雅顕
飛鳥井雅有
飛鳥井雅家
飛鳥井雅孝
飛鳥井雅親
飛鳥井雅経
飛鳥井雅朝
飛鳥井雅永
飛鳥井雅冬
飛鳥井雅宗
飛鳥井雅世
飛鳥井雅能
飛鳥井雅縁
安宿王
梓林太郎
東貞美(版画)
東東洋
我妻碧宇
東谷武美(版画)
東屋大助
畦地梅太郎
按察御息所(正妃)
麻生花児(版画)
麻生三郎
麻生太賀吉
与勇輝
安達顕盛
安達吟光
足立源一郎
安達時盛
安達長景
足立信行
足立正生
あだち充
安達盛長
安達泰盛
安達義景
安達喜之
安達頼景
阿知使主
敦明親王
敦賢親王
敦輔王
熱田明神
敦実親王
厚見王
敦道親王
渥美 (金工)
敦固親王
敦慶親王
敦慶親王家大和
吾妻兼治郎
阿刀田高
跡部良顕
跡見花蹊
跡見泰
姉小路顕朝
阿野実文
阿野全成
阿仏尼
安倍有世
安倍安人
安倍清行
安部公房
阿部合成
安倍貞任
阿部重孝
安倍季尚
安倍晴明
安倍忠顕(範元男)
阿部照任
阿部将翁阿部照任
阿部知二
阿倍仲麻呂
阿倍女郎
阿倍継麻呂
阿倍広庭
阿倍虫麻呂
阿部展也
阿部平臣(絵画)
阿部比羅夫
安倍広庭
安倍真直
安倍宗任
安倍宗時(宗長男)
安倍宗長(有長男)
安倍基士
安倍泰親
阿倍安麻呂
安倍泰光(有弘男)
阿部櫟斎
阿部喜任
安部帽山
阿保親王
阿保経覧
尼敬信(歌人)
尼西蓮
甘糟継成
尼子経久
天津久米命
尼野和三(版画)
天野可淡
天野金重
天野邦弘
天野信景
天野三郎
天野平岸
天野政徳
天鈿女命
天野屋利兵衛
天人
網野善彦
天忍日命
天児屋根命
天太玉命
雨宮敬子
雨宮明神
綾岡 (絵画)
綾岡輝松
綾岡有真
文石小麻呂
あやその (版画)
綾小路敦有
凡山茂(歌人)
荒井顕道
新井勝利(絵画)
荒井寛方
荒井喜三郎
新井謹也(絵画)
荒井晃雨
新井淳一
新井卓
荒井龍男(絵画)
新井完(絵画)
荒井照太郎
新井白蛾
新井白石
新井君美新井白石
荒井鳴門
新居守村
荒川医
荒川吉五郎
荒川修作
荒川忠元
荒川豊蔵
荒木寛畝
荒木十畝
荒木高子(陶芸)
荒木哲夫
荒木東明
荒木経惟
荒木又右衛門
荒木實 (絵画)
荒木利兵衛
荒木田氏忠
荒木田氏之
荒木田氏良
荒木田季宗
荒木田経顕
荒木田経直
荒木田長延
荒木田成長
荒木田成長女
荒木田延季
荒木田延成
荒木田延行
荒木田久老
荒木田房継
荒木田守武
荒木田守藤
荒木田麗
荒木田麗女
嵐音八
嵐音八2代目
嵐音八3代目
嵐音八初代
嵐吉三郎
嵐吉三郎2代目
嵐吉三郎3代目
嵐吉三郎5代目
嵐吉三郎初代
嵐橘三郎
嵐橘三郎2代目
嵐橘三郎4代目
嵐橘三郎初代
嵐小六
嵐小六3代目
嵐小六4代目
嵐小六5代目
嵐三五郎
嵐三五郎2代目
嵐三五郎3代目
嵐三五郎4代目
嵐三五郎初代
嵐雛助
嵐雛助2代目
嵐雛助3代目
嵐雛助4代目
嵐雛助6代目
嵐雛助7代目
嵐雛助初代
嵐璃珏
嵐璃珏2代目
嵐璃珏3代目
嵐璃珏4代目
嵐璃珏5代目
嵐璃珏初代
嵐璃寛
嵐璃寛2代目
嵐璃寛3代目
嵐璃寛4代目
嵐璃寛初代
荒俣宏
有王
有岡一郎(絵画)
有岡良益(工芸)
有賀長伯
有沢武貞
有沢永貞
有島生馬
有島武郎
有栖川宮熾仁親王
蟻田哲(絵画)
有田屋清右衛門
有田焼
有馬三斗枝
有馬新七
有間皇子
有元利夫
有吉佐和子
在原滋春
在原業平
在原棟梁
在原元方
在原行平
淡路焼
粟田女王
粟田人上
粟田真人
粟田口嗣房
粟田口教経
粟田口基良女
粟田口良教
粟田口吉光
粟辻博
粟津潔
阿波屋文蔵
安夢松(明)
安阿弥快慶
安嘉門院高倉
安嘉門院甲斐
安嘉門院大弐
闇牛斎円志
安堅
安康天皇
安西郷子
安斎重男
安齊重男
安齋蒼慶
安性法師
安度懐月堂安度
安東 (陶磁)
安東清人
安藤昌益
安藤忠雄
安藤仲太郎
安東次男
安藤東野
安東菜々(版画)
安藤年山
安藤野雁
安藤梅峯
安藤広重歌川広重
安東蓮聖
安藤緑山
安野光雅
安法法師女
安法法師
安楽(根付師)
安楽庵策伝
E.T.シートン
アイソーポス
アイヌ
アイラ・H・ラトゥール
アウグスティン・ヒルシュフォーゲル
アウグスト・ザンダー
アウレリア・ムニョース
アガサ・クリスティ
アグネス・マーチン
アゴスティーノ・カラッチ
アスガー・ヨルン
アダム・スミス
アダム・バルチュ
アドリアーン・ファン・オスターデ
アドリアーン・ファン・ユトレヒト
アドリエナ・シモトヴァー
アドルフ・ベーム
アドルフ・ムーロン・カッサンドル
アドルフ・ロース
アドルフ=ジョゼフ=トマ・モンティセリ
アド・ラインハート
アヌパム・スッド
アビー・ジャンガラ
アブラハム・オルテリウス
アブラハム・ダヴィッド・クリスティアン
アブラハム・ブルーマールト
アブラハム・ボッス
アベラルド・モレル
アメデオ・モディリアーニ
アラヤー・ラートチャムルーンスック
アラン・カプロー
アラン・グリーン(絵画)
アラン・スペンサー・グリーン
アラン・フレッチャー
アリシア・フラミス
アリスティード・マイヨール
アリス・ニール
アリソン・ノウルズ
アリ・シェフェール
アルカンジェロ・イアネッリ
アルトゥーロ・パチェーコ・アルタミラーノ
アルド・ロッシ
アルド・ロンティーニ
アルノルト・ゲンテ
アルノー・クラース
アルバート・グッドウィン
アルバート・M・ファイン
アルフォンス・ド・カイユー
アルフォンス・ミュシャ
アルフォンス・ルグロ
アルフレッド・シスレー
アルフレッド・スティーグリッツ
アルフレッド・マネシェ
アルフレッド=フィリップ・ロール
アルフレート・クビーン
アルフレート・レーテル
アルフレート・ロラー
アルブレヒト・アルトドルファー
アルブレヒト・デューラー
アルベルト・ジャコメッティ
アルベルト・レンガー=パッチュ
アルベール・アンドレ
アルベール・グレーズ
アルベール・バールトソン
アルベール・ルブール
アルマン
アルマン・ヴァイアンクール
アルヴァ・アアルト
アルヴィン・ラングダン・コバーン
アル・ウェーバー
アレクサンダー・コールダー
アレクサンドル・ガブリエル・ドゥカン
アレクサンドル・デュマ
アレクサンドル・ミハイロヴィッチ・ゲラシモフ
アレクサンドル・ロトチェンコ
アレクセイ・フォン・ヤウレンスキー
アレックス・ヘイ
アレックス・ムリナールチク
アレッサンドロ・ポーミ
アレッサンドロ・マニャスコ
アレッサンドロ・メンディーニ
アレッシオ・タスカ
アレハンドロ・ザエラ・ポロ
アレン・ジョーンズ
アンガス・サティ
アンゲリカ・カウフマン
アンジェイ・ワイダ
アンセル・アダムス
アンゼルム・キーファー
アンソニー・カロ
アンソニー・コックス(映像作家)
アンソニー・ヴァン・ダイク
アンディ・ウォーホル
アントニオ・サウラ
アントニオ・セギ
アントニオ・フォンタネージ
アントニオ・ベルッチ
アントニ・クラーヴェ
アントニ・タピエス
アントニー・ゴームリー
アントワーヌ・コワズヴォ
エミール=アントワーヌ・ブールデル
アントン・チェーホフ
アントン・ノヴァーク
アントン・ヘニング
アンドリュー・スミス
アンドレアス・グルスキー
アンドレアス・リッツォス
アンドレア・デル・サルト
アンドレア・マンテーニャ
アンドレ・ケルテス
アンドレ・シュレダ
アンドレ・デュノワイエ・ド・スゴンザック
アンドレ・ドラン
アンドレ・ドーシェ
アンドレ・ブルトン
アンドレ・ボーシャン
アンネ・ブレイヴィーク
アンリ・カルティエ=ブレッソン
アンリ・ゲラール
アンリ・サラ
アンリ・トロワイヤ
アンリ・ド・トゥールーズ=ロートレック
アンリ・マティス
アンリ・ミショー
アンリ・リヴィエール
アンリ・ルソー
アンリ・ルバスク
アンリ・ヴァン・ド・ヴェルド
アンリ=オラース・ロラン・ド・ラ・ポルト
アンリ=ジャン・ギヨーム・マルタン
アンリ=ジョゼフ・アルピニー
アンリ=ピエール・ロシェ
アン・トムソン
アン・ニューマーチ
アン・フィンレイ
アン・ヴォルフ
アーグネシュ・セープファルヴィ
アーサー・コナン・ドイル
アーサー・シーゲル
アーサー・フローリー
アーサー・ボイド
アーサー・ロスティン
アーシル・ゴーキー
アーチボルド・ノックス
アーノルド・ギルバート
アーノルド・ゲンシィ
アーノルド・ツァーナー
アーノルド・ニューマン
アーリン・フィッシュ
アーロン・シスキン
アーヴィング・ペン
アーヴィン・アイシュ
伊精額(清)
伊孚九
伊秉綬
井伊直親
井伊直政
飯尾宗祇宗祇
飯沢匡
飯島一次(絵画)
飯島虚心
飯島光峨
飯島半十郎
飯山良助
飯塚生清
飯塚国雄(版画)
飯塚小玕斎
飯塚桃葉初代
飯塚八朗(版画)
飯塚鳳斎2代目
飯塚琅玕斎
飯田新七
飯田新七4代目
飯田篤老
飯田操朗(絵画)
飯田吉秋
飯田善国
飯塚桃葉
飯沼慾斎
飯室庄左衛門
井尾敏雄(金工)
猪飼敬所
伊香子淳行
伊笠宗平
伊賀少将
醫學館木活字
伊上凡骨
伊賀屋勘右衛門
五十嵐篤好
五十嵐威暢
井川洗厓
生島順里
生嶋順理
生田花朝
生田宏司
生田丹代子
生田芳春歌川芳春
郁芳門院
郁芳門院安芸
郁芳門院宣旨
居串佳一
井口楽山
池玉瀾
池真理子
池上彰
池上秀畝
池上遼一
池澤夏樹
池島勘治郎
池田巌
池田英泉渓斎英泉
池田謙斎
池田孤村
池田孤邨池田孤村
池田蕉園
池田瑞英
池田泰真
池田忠継
池田龍雄
池田大作
池田通斎
池田輝方
池田東籬
池田独美
池田真枚
池田春野
池田寛親
池田正式
池田満寿夫
池田霧渓
池田勇八(彫刻)
池田遥邨
池田遙邨
池田洛中(絵画)
池田良二(版画)
池永道雲
池永秦良
池波正太郎
池西言水
池大雅
池野大雅池大雅
池坊専定
池辺吉十郎
池辺教(版画)
池部鈞
池辺義象
池村玲子
惟康(宋)
生駒万子
伊砂利彦
伊坂芳太良
井沢元彦
石井謙道
石井康治 (工芸)
石井光楓
石井茂雄 (絵画)
石井双石
石井雙石石井双石
石井鶴三
石井柏亭
石井桃子
石井有得斎
石井林響
石井六之助
石井露月
石内都
石岡瑛子
石川哥山
石川欽一郎
石川光明
石川五右衛門
石川滋彦
石川淳
石川丈山
石川大浪
石川啄木
石川義(絵画)
石川達三
石川年足
石川流宣
石川豊信
石川豊雅
石川寅治
石川郎女
石川君子
石川晴彦(絵画)
石川博司
石川真生
石川雅望
石川六樹園石川雅望
石川和介
石川屋和助
石垣昭子
石垣栄太郎
石垣定哉
石上純也
石黒敬七
石黒是美
石黒猛(デザイナー)
石黒信由
石黒政常
石黒政美
石黒宗麿
石凝姥命
石坂宗哲(竽斎)
石坂洋次郎
石崎光瑤
石崎融思
石島八重
石田玉山
石田徹也
石田梅巖
石田道彦(版画)
石田三成
石田幽汀
石田有年
石塔頼房
石ノ森章太郎
石原慎太郎
石原友明(美術)
石原正明 (古書)
石原正明(蓬堂)
石橋和義(心勝)
石橋勝久
石橋寿子 (写真)
石橋棟義
石橋和訓
石松健男 (写真)
石丸三亭
石本正(絵画)
石元泰博
石山太柏(絵画)
石山師香
惟肖得巌
石渡江逸
以心崇伝
伊地知季安
伊地知正治
伊島薫
井津建郎
伊豆盛継
泉麻人
泉幾勝
泉鏡花
和泉式部
泉茂 (版画)
泉靖一
泉太郎(美術)
泉親衡
泉守一
和泉屋市兵衛
和泉屋金右衛門
和泉屋善兵衛
和泉屋友忠
出雲広貞
出雲寺幸次郎
出雲寺文治郎
出雲寺和泉掾
出雲寺万次郎
伊豆屋三吉
伊勢 (和歌)
伊勢貞方
伊勢貞国
伊勢貞丈
伊勢貞親
伊勢貞友
伊勢貞順
伊勢貞春
伊勢貞行
伊勢貞頼
伊世中将
伊勢正義
伊勢義盛
伊勢崎淳
伊勢大輔
伊勢屋伊三郎
伊勢屋市兵衛
伊勢屋兼吉
伊勢屋喜三郎
伊勢屋小兵衛
伊勢屋三次郎
伊勢屋治助
伊勢屋惣右衛門
伊勢屋辰五郎
伊勢屋忠介
伊勢屋鉄次郎
伊勢屋藤吉
伊勢屋孫兵衛
伊勢屋利兵衛
伊勢芳(版元)
伊川院榮信狩野栄信
磯井如真
磯井正美
磯貝舟也
磯貝正久
磯崎新
礒田湖龍斎
磯田長秋
磯田又一郎(絵画)
磯野文斎
石上乙麻呂
石上堅魚
石上麻呂
石上宅嗣
磯飛節子
礒部草丘
礒邉晴美(染織)
磯辺行久
磯見輝夫
居初津奈
磯矢阿伎良
意尊法師
井高帰山初代
井高即山
板垣恵介
板垣退助
板倉節山
板坂卜斎
伊谷賢蔵
板橋貫雄
伊丹潤
伊丹屋善兵衛
板谷波山
板谷広長
井田照一
一圓達夫(版画)
市川荒五郎
市川荒五郎3代目
市川荒五郎4代目
市川荒五郎初代
市川荒次郎
市川荒次郎2代目
市川荒次郎3代目
市川荒次郎初代
市川荒太郎
市川荒太郎2代目
市川荒太郎3代目
市川荒太郎初代
市川市蔵
市川市蔵2代目
市川市蔵3代目
市川市蔵4代目
市川市蔵初代
市川右団次
市川右団次2代目
市川右団次3代目
市川右団次初代
市川鰕十郎
市川鰕十郎2代目
市川鰕十郎3代目
市川鰕十郎4代目
市川鰕十郎5代目
市川鰕十郎初代
市川海老蔵
市川海老蔵10代目
市川海老蔵11代目
市川海老蔵2代目
市川海老蔵5代目
市川海老蔵6代目
市川海老蔵7代目
市川海老蔵8代目
市川海老蔵9代目
市川海老蔵初代
市川猿翁
市川猿翁2代目
市川猿翁初代
市川猿之助
市川猿之助2代目
市川猿之助3代目
市川猿之助4代目
市川猿之助初代
市川男女蔵
市川男女蔵2代目
市川男女蔵3代目
市川男女蔵4代目
市川男女蔵初代
市河寛齋
市川九蔵
市川九蔵2代目
市川九蔵3代目
市川九蔵7代目
市川小団次
市川小団次3代目
市川小団次4代目
市川小団次5代目
市川小団次初代
市川高麗蔵
市川高麗蔵2代目
市川高麗蔵3代目
市川高麗蔵4代目
市川高麗蔵5代目
市川高麗蔵6代目
市川高麗蔵7代目
市川高麗蔵8代目
市川高麗蔵9代目
市川権十郎
市川権十郎初代
市川左団次
市川左団次2代目
市川左団次3代目
市川左団次4代目
市川左団次初代
市川猿蔵
市川猿蔵初代
市川新車
市川新車初代
市川新之助
市川新之助2代目
市川新之助3代目
市川新之助4代目
市川新之助5代目
市川新之助6代目
市川新之助7代目
市川新之助初代
市川寿海
市川寿海3代目
市川寿美蔵
市川寿美蔵3代目
市川寿美蔵5代目
市川寿美蔵6代目
市川寿美蔵7代目
市川段四郎
市川段四郎2代目
市川段四郎3代目
市川段四郎4代目
市川段四郎初代
市川団十郎
市川団十郎11代目
市川団十郎12代目
市川団十郎2代目
市川団十郎3代目
市川団十郎4代目
市川団十郎5代目
市川団十郎6代目
市川団十郎7代目
市川海老蔵市川団十郎7代目
市川団十郎8代目
市川団十郎9代目
市川団十郎初代
市川団蔵
市川団蔵2代目
市川団蔵3代目
市川団蔵4代目
市川団蔵5代目
市川団蔵6代目
市川団蔵7代目
市川団蔵初代
市川中車
市川中車2代目
市川中車3代目
市川中車4代目
市川中車5代目
市川中車6代目
市川中車7代目
市川中車8代目
市川中車初代
市川白猿
市川文吉
市河米庵
市川門之助
市川門之助2代目
市川門之助3代目
市川門之助4代目
市川門之助5代目
市川門之助6代目
市川門之助初代
市川八百蔵
市川八百蔵2代目
市川八百蔵3代目
市川八百蔵4代目
市川八百蔵5代目
市川八百蔵6代目
市川八百蔵7代目
市川八百蔵8代目
市川八百蔵初代
市川雷蔵
市川雷蔵2代目
市川雷蔵3代目
市川雷蔵4代目
市川雷蔵5代目
市川雷蔵6代目
市川雷蔵7代目
市川雷蔵8代目
市川雷蔵初代
一行(唐)
一如(明)
一庵一如一如(明)
一条家経
一条内実
一条内経
一条兼定
一条兼良
一条兼香
一条公勝
一条公有
一条実秋
一条実有
一条実家
一条実家女
一条実経
一条経嗣
一条経通
一条天皇
一条君
一条房経
一条冬経
一条冬良
一条道香
一条師良
一条能清
一条頼氏
一禅居士
一宮長常
一宮小弁
市橋敏雄(工芸)
市橋とし子
一原有徳
市原王
市場通笑
一梅斎芳峰
一番ケ瀬康子
一無軒道治
市村羽左衛門
市村羽左衛門10代目
市村羽左衛門11代目
市村羽左衛門12代目
市村羽左衛門13代目
市村羽左衛門14代目
市村羽左衛門15代目
市村羽左衛門16代目
市村羽左衛門17代目
市村羽左衛門8代目
市村羽左衛門9代目
市村家橘
市村家橘4代目
市村家橘5代目
市村竹之丞
市村竹之丞4代目
市村竹之丞5代目
市村竹之丞初代
一村哲也
一文字 (刀剣)
一文字 (刀剣)
一文字助真
一文字則宗
一文字吉房
一柳慧
一雄斎国輝歌川国輝
一勇斎国芳歌川国芳
一陽斎豊国歌川国貞
一楽亭栄水
一蘭斎国綱
一立斎広重歌川広重
一慮庵青夫
一隣斎芳廉
一簾亭関斎
一路居士馬場一路
一休
一響上人
一橋斎艶長
一光斎(根付師)
一光斎孝実
一光斎東雲
佚斎樗山
一山一寧
一絲文守
一色氏兼
一色教親
一色持信
一川礼山
一亭万丸
一凍紹滴
一刀斎升信
一筆斎文調
一遍
逸我
五木寛之
井筒屋庄吉
井筒屋忠左衛門
井筒屋文助
井出岳水
井手宣通
出羽弁
出光真子
伊豆内親王
伊藤彬(絵画)
伊藤伊兵衛
伊藤伊兵衛3代目
伊藤伊兵衛4代目
伊東延吉
伊東傀
伊藤景治
伊藤一廣(工芸)
伊東貫斎
伊藤久三郎
伊藤桂洲
伊藤慶二(陶芸)
伊藤圭介
伊東玄朴
伊藤公象
伊藤小坡
伊東深水
伊藤若冲
伊藤仁斎
伊東翠壷
伊東祐親
伊藤整
伊藤赤水
伊藤赤水5代目
伊藤善韶
伊藤総山
伊藤草白(絵画)
伊藤存
伊藤孝之
伊藤隆道
伊藤隆康(絵画)
伊藤多羅
伊東潮花
伊藤悌三
伊藤東涯
伊東陶山3代目
伊藤篤太郎
伊東豊雄
伊藤仁三郎(絵画)
伊藤柏台(絵画)
伊藤裕司
伊藤博文
伊藤勉黄
伊藤真人(版画)
伊藤快彦
伊藤幸氏
伊藤義彦
伊藤廉
伊藤屋与兵衛
糸園和三郎
糸屋庄兵衛
井戸正明
伊奈英次
稲垣千穎
稲垣仲静
稲垣知雄
稲垣稔次郎
稲垣真美
稲越功一
稲津祇空
稲田明(デザイナー)
稲田浩二
稲田三郎 (版画)
稲田年行
稲田龍吉
稲田姫
稲野年恒
因幡(基世王女)
稲葉七穂初代
稲葉通竜
稲葉通邦
稲荷神
犬飼恭平(絵画)
犬塚苔翠
狗巻賢二(絵画)
猪早太
稲生真履
稲生若水
伊能忠敬
井上永悠
井上円了
井上馨
井上三綱
井上秋扇
井上修理
井上士朗
井上新七(茶全)
井上石邨(絵画)
井上長三郎
井上通
井上哲次郎
井上日召
井上ひさし
井上武吉
井上正継 (古書)
井上雅之(陶芸)
井上萬二
井上光貞
井上光晴
井上茂兵衛
井上靖
井上安治
井上有一
井上涼
井上良斎2代目
井上良斎3代目
猪熊浅麿
猪熊弦一郎
猪田青以
猪原大華
猪俣範綱
伊原宇三郎
井原西鶴
井原康雄(絵画)
伊庭可笑
伊庭秀賢
伊庭靖子
伊場屋久兵衛
伊場屋仙三郎
茨木童子
夷福山人
井伏鱒二
今井兼平
今井憲一(絵画)
今井弘済
今井似閑
今井登志喜
今井俊満
今井祝雄
今井八九郎
今井壽惠
今井兵衛
今井政之
今泉今右衛門12代目
今泉今右衛門13代目
今泉忠明
今泉恒丸
今泉今右衛門
今泉今右衛門14代目
今江祥智
今尾景祥
今尾景年
今大路親顕
今川氏真
今川範政
今川義元
今川了俊
新熊野明神
今小路基冬
今竹七郎
藤原兼季
今出川公顕室
今出川公直母
今出川公行
今出川実尹
今出川実直母
今出河院近衛
今出河院権中納言
今中クミ子
今西幸蔵 (古書)
今西中通
今西方哉
今小路良冬
今岑光政
今村荒男
今村紫紅
今村昌平
今村輝久
今村源(彫刻)
今村了庵
今利屋丑蔵
伊万里 (陶磁)
維明周奎
井村勝吉
井山能知
伊予(女房歌人)
伊良子光顕
入江九一
入江長八
入江波光
入江北嶺
入江酉一郎
色川三中
岩井粂三郎
岩井粂三郎2代目
岩井粂三郎3代目
岩井粂三郎5代目
岩井粂三郎8代目
岩井粂三郎初代
岩井俊雄
岩井杜若
岩井半四郎
岩井半四郎10代目
岩井半四郎3代目
岩井半四郎4代目
岩井半四郎5代目
岩井半四郎6代目
岩井半四郎7代目
岩井半四郎8代目
岩井半四郎9代目
岩井紫若
岩井紫若2代目
岩井紫若3代目
岩井紫若4代目
岩井紫若初代
岩垣東園
岩窪北渓魚屋北渓
岩倉具定
岩倉具視
岩蔵姫君
岩倉寿
岩佐勝重
岩佐又兵衛
岩佐勝以岩佐又兵衛
岩崎勝平
岩崎灌園
岩崎鐸
岩崎俊章
岩崎長容
岩崎巴人
岩崎弥太郎
岩澤重夫
岩下貞融
岩下方平
石清水社
岩瀬醒山東京伝
岩田栄吉(絵画)
岩田重義(絵画)
岩田専太郎
岩田藤七
岩田久利
岩田正巳
岩谷徹(ゲームクリエイター)
岩戸屋喜三郎
岩戸屋源八
岩永辰尾 (写真)
岩波午心
岩波茂雄
磐姫皇后
岩橋英遠
岩船修三
岩淵重哉(陶芸)
岩淵胤保
岩間小熊
岩間信盧
岩間政盧
岩見禮花
岩宮武二
岩村高俊
岩本昆寛
岩本拓郎(絵画)
巌本真理
殷敬順(唐)
殷元良
陰時夫(元)
陰中夫(元)
允禄(清)
允恭天皇
隠見亭霞船岡田霞船
天台座主院源
隠元隆琦
胤康
僧都印性
院湛
金田一春彦
因陀羅
因藤壽
印藤真楯
殷富門院新中納言
殷富門院尾張
殷富門院大輔
忌部黒麻呂
斎部広成
映里(写真家)
イアン・アブドラ
イェジィ・フリサク
イェルツィ・パネク
イエンス・フォン・デル・リッペ
ススム・イクタ
イケムラレイコ
イサム・ノグチ
イサーク・イスラエルス
イサーク・ファン・オスターデ
イサーク&プロスペル=アルフォンス
イシドロ・オカンポ
イスマイル・グルジィ
イスラエル・ファン・メッケネム
イタロ・カルヴィーノ
イチハラヒロコ
イミ・クネーベル
イモジェン・カニンガム
イラ・ジャン・ベルモント
イリヤ・カバコフ
イリヤ・エフィモヴィッチ・レーピン
イルマ・クッカスイエルヴィ
イレーネ・バイヤー
イワン・ツルゲーネフ
イングリッド・バーグマン
インゲ・モラス
イヴァン・オルブライト
イヴァン・ピチェリ
イヴ・タンギー
于光華
慕維廉
上柿芳龍
植木茂(彫刻)
植木力(彫刻)
上島鬼貫
上杉謙信
上杉重顕
上杉重能
上杉清子(頼重女)
上杉説房
上杉朝定(重顕男)
上杉憲実
上杉頼成
上田秋成
上田薫(絵画)
上田萬年
上田臥牛
上田元周
上田耕冲
上田公長
上田及淵
植田正治
上田松茂斎
上田桑鳩
上田備山
上田万秋(絵画)
植田孟縉
植中直斎(絵画)
植西聡
上野伊三郎
上野遒(版画)
上野為二
上野誠 (版画)
上野泰郎(絵画)
上原熊次郎
上原久美子(ファッションデザイナー)
上原古年
上原卓(絵画)
上原美智子(染織)
上前智祐
植松奎二
植松竹邑
上松等舟
植松包美
上村淳之
植村秀
上村松園
上村松篁
上村次敏
上邑彫安
植村政勝
上村与兵衛
右衛門(武官歌人)
右衛門(女房歌人)
うえやまとち
魚住為楽3代目
魚屋栄吉
鵜飼信成
鵜飼称斎
鵜飼石斎
宇垣一成
宇賀神米蔵
浮田一蕙
浮田克躬
浮世重勝
浮世又平
右近(季縄女)
宇佐神宮
宇佐美圭司
宇佐美灊水
潮田高教
牛玖健治
牛島憲之
牛若丸
菟道稚郎子
宇遅部黒女
宇治山哲平
坊城定資
臼井儀人
歌川景秀2代目
歌川景松
歌川国明
歌川国明2代目
歌川国景
歌川国員
歌川国兼
歌川国貞
歌川豊国 (三代)歌川国貞
歌川国貞3代目
歌川国郷
歌川国重
歌川国繁
歌川国重3代目
歌川国孝
歌川国次
歌川国綱
歌川国鶴
歌川国輝
歌川国照
歌川国時
歌川国利
歌川国富
歌川国虎
歌川国虎2代目
歌川国直
歌川国長
歌川国信
歌川国彦
歌川国久
歌川国久2代目
歌川国英
歌川国広
歌川国福
歌川国房
歌川国政
歌川国政5代目
歌川国益
歌川国松
歌川国丸
歌川国麿
歌川国満
歌川国宗2代目
歌川国盛
歌川国盛2代目
歌川国安
歌川国芳
歌川小芳盛
歌川貞景
歌川貞景2代目
歌川貞虎
歌川貞秀
歌川貞広
歌川貞広2代目
歌川貞房
歌川貞升
歌川貞芳
歌川重清
歌川重丸
歌川豊清
歌川豊国
歌川豊国4代目
歌川国貞 (二代)歌川豊国4代目
歌川豊熊
歌川豊重
歌川豊国 (二代)歌川豊重
歌川豊年
歌川豊宣
歌川豊信
歌川豊春
歌川豊久
歌川豊久2代目
歌川豊秀
歌川豊広
歌川豊政
歌川豊麿
歌川直政
歌川信勝
歌川派
歌川広景
歌川広重
歌川広重2代目
歌川広重3代目
歌川広重4代目
歌川広重5代目
歌川広近
歌川広近2代目
歌川房種
歌川政信
歌川安秀
歌川芳幾落合芳幾
歌川芳梅
歌川芳員
歌川芳形
歌川芳勝
歌川芳駒
歌川芳貞
歌川芳重
歌川芳女
歌川芳玉
歌川芳綱
歌川芳艶
歌川芳艶2代目
歌川芳鶴
歌川芳輝
歌川芳富
歌川芳豊
歌川芳豊2代目
歌川芳虎
歌川芳鳥女
歌川芳延
歌川芳春
歌川芳秀
歌川芳房
歌川芳藤
歌川芳政
歌川芳丸初代
歌川芳丸2代目
歌川芳満
歌川芳宗
歌川芳宗2代目
歌川芳邨
歌川芳盛
歌川芳盛2代目
歌川芳雪
歌麿喜多川歌麿
宇多国光
宇田荻邨
宇田川榛斎
宇田川玄随
宇田川榕庵
宇多天皇
有智子内親王
打越弘寿
内田あぐり
内田巌
内田和孝
内田九一 (写真)
内田邦夫(陶芸)
内田繁 (デザイン)
内田百閒
内田康夫
内田祥三
内館牧子
内間安瑆(版画)
内間(青原)俊子
内政 (絵画)
内村鑑三
内山雨海
内山覚順
内山真竜
内山林之助 (写真)
寵(歌人)
宇都宮氏綱
宇都宮景綱
宇都宮公綱
宇都宮貞綱
宇都宮貞泰
宇都宮朝綱
宇都宮遯庵
宇都宮泰綱
宇都宮泰宗
宇都宮頼綱
立川焉馬
右都御史
有度部牛麻呂
海上胤平
畝村直久(彫刻)
宇野亜喜良
宇野浩二
宇野三吾(陶芸)
宇野宗甕初代
宇野哲人
姥餅焼
宇文懋昭(宋)
馬(歌人)
馬国人
可美真手命
馬内侍
梅王丸(浄瑠璃)
梅川東挙
梅川東南
梅崎春生
楳図かずお
梅津祐司(版画)
埋忠明寿
埋忠元重
梅田源次郎
梅田総太郎(工芸)
梅田正徳
梅の本鶯斎
梅原猛
梅原龍三郎
梅丸友禅宮崎友禅
梅村景山
梅本奈々子
浦上玉堂
浦川一船
浦上春琴
有楽斎長秀
浦田正夫
浦野銀次郎
卜部兼直
占部虫麻呂
漆原木虫
鱗形屋孫兵衛
惲南田
雲庵一栢
運庵普巌
権少僧都運円
雲雅(権僧正)
運慶
雲溪永怡
雲渓永怡
薀堅法師
雲光院
雲谷等益
雲谷等顔
雲谷等璠
雲谷等与
雲室
法印雲聖
雲樹洞院幣丸
雲僊 (絵画)
法印雲禅
雲沢等悦三谷等悦
雲潮
海野清
海野勝珉
海野弘
海野光弘
海野幸氏
蘊聞(宋)
雲林院宝山
ウィリアム・エグルストン
ウィリアム・エッティ
ウィリアム・クライン
ウィリアム・ケントリッジ
ウィリアム・コプリー
ウィリアム・シェイクスピア
ウィリアム・スコット
ウィリアム・ステート=マリー
ウィリアム・ブレイク
ウィリアム・ヘンリー・ジャクソン
ウィリアム・ヘンリー・フォックス・タルボット
ウィリアム・ホガース
ウィリアム・マーシャル
ウィリアム・メリット・チェイス
ウィリアム・モリス
ウィリアム・K・バートン
ウィリアム=アドルフ・ブーグロー
ウィルバート・オードリー
ウィル・バーティン
ウィレム・デ・クーニング
ウィレム・デ・リダー
ウィレム・パネールス
ウィレム・ファン・スワーネンブルフ
ウィレム・ヤコプスゾーン・デルフ
ウィン・バロック
ウェイン・ヒグビィ
ウェルナー・ビショフ
ウェルナー・ビュットネル
ウェンディ・ラムショー
ウォルター・キーラー
ウォルター・テヴィス
ウォルター・デ・マリア
ウォルター・ヒル
ウォーカー・エヴァンズ
ウォーレス・ナッティング
ウジェーヌ・アジェ
ウジェーヌ・カリエール
ウジェーヌ・ジョラ
ウジェーヌ・ドラクロワ
ウジェーヌ・ブーダン
ウジェーヌ=ルイ・ジロー
ウベルト・ザノーニ
ウラジーミル・レーニン
ウラディミル・コペスキー
ウラディミール・ボウドニーク
ウルシ・ルギンビュール
ウルバン・ヤンケ
ウルリカ・ヒードマン=ヴァリーン
ウーゴ・ラ=ピエトラ
絵式部
永胤法師
法印栄運
権僧正永縁母
大僧正栄海
叡覚法師
永嘉門院周防
永閑
律師永観
瑛九
叡空上人
永慶法師
永源法師
栄西
影斎北曜
法印栄算
英山菊川英山
栄之鳥文斎栄之
権少僧都叡俊
栄昌鳥高斎栄昌
栄尚
法印栄昭
栄松斎長喜
栄深鳥園斎栄深
榮信狩野栄信
永助入道親王
永成法師
英泉渓斎英泉
栄川古信狩野古信
法眼栄禅
永尊法親王
栄晁
永福門院
永福門院右衛門督
永福門院治部卿
永福門院二条
永福門院内侍
栄文
英甫永雄
栄宝法師
永明延寿
永陽門院左京大夫
永陽門院少将
永楽善五郎
永楽善五郎(16代)
永樂善五郎17代目
永楽得全
永楽保全
永楽了全
永楽和全
永楽妙全
永楽屋東四郎
江上波夫
江川坦庵
恵慶
榮久庵憲司
恵空(曲肱亭)
江口勝美(陶芸)
江口週
江左尚白
江崎一生(陶芸)
江崎孝坪
江崎屋吉兵衛
江崎屋辰蔵
恵章法師
慧真
江島其磧
恵助法親王
越前屋嘉十
越前屋平三郎
越中則重
江藤新平
江藤淳
江藤純平(絵画)
江戸川乱歩
江戸屋松五郎
江南信國
榎井王
榎一雄
榎忠
榎木新右衛門
榎戸庄衛
榎倉康二
榎本其角
榎本健一
榎本武揚
榎本千花俊
榎本屋吉兵衛
慧弼(宋)
者菴惠彬(宋)
恵比須屋庄七
海老塚耕一
海老原喜之助
海老屋林之助
慧鳳翺之慧鳳
江馬細香
絵馬屋額輔4代
江見絹子
江村剛斎
江村如圭
江村専斎
江里佐代子
慧立(唐)
役小角
袁宏
袁宏道
袁枚
法印円伊
円胤上人
円嘉法師
円観(恵鎮)
法印円経
円空(極楽坊)
偃渓広聞
円玄法師
圜悟克勤
圓至(元)
権僧正円守
遠州屋彦兵衛
遠州屋又兵衛
法印円俊
円照法師
円昭法師
権少僧都延真
猿雀
円世法師
延政門院一条
延政門院新大納言
法印延全
円地文子
法眼円忠
法印円朝
延鎮
円珍
円鍔勝三
円道法師
遠藤彰子
遠藤新
遠藤鶴洲
遠藤教三
遠藤元閑
遠藤元理
遠藤周作
遠藤享(版画)
遠藤利克
遠藤松五郎
円仁
縁忍上人
権律師円範
円満院祐常
延明門院大夫
塩冶判官高貞
法印円勇
円融天皇
円蓮法師
遠浪斎重光
エアハルト・アマデウス・ディール
エウセビオ・センペーレ
エギディウス・サーデラー
エゴン・シーレ
エサイアス・ファン・ド・フェルド
エットーレ・ソットサス
エティエンヌ・カルジャ
エティエンヌ・ディネ
エドアール・カゾー
エドゥアルト・ステラ
エドゥアール・マネ
エドゥアール・ヴュイヤール
エドウィアード・マイブリッジ
エドガルド・アボッツォ
エドガー・ドガ
エドムンド・バルトロミェチック
エドモン・ジャベス
エドモン=フランソワ・アマン=ジャン
エドワード・C・ムーア
エドワード・ウィリアム・ストット
エドワード・ウェストン
エドワード・キーンホルツ
エドワード・ゴードン・クレイグ
エドワードJ.スタイケン
エドワード・ズウィック
エドワールト・コリール
エドヴァルド・ムンク
エドワード・ルッシェ
エネア・ヴィーコ
エミコ・サワラギ・ギルバート
エミット・ウィリアムズ
エミリオ・グレコ
エミリー・カーメ・ウングワレー
エミール・オルリク
エミール・ガレ
エミール・ゾラ
エミール・ノルデ
エミール・ベルナール
エミール・ホッペ
エミール・ボワイエ
エミール=ルネ・メナール
エリオット・アーウィット
エリオット・ポーター
エリカ・カラウィナ
エリク・プリョエン
エリク・リピンスキ
エリザベス・キース
エリザベス・ホイト
エリック・アンデルセン
エリック・ロメール
エルシ・ジョーク
エルスワース・ケリー
エルゼ・ベルク
エルネスト・クォスト
エルネスト・ローラン
エルベール・レスピナス
エルンスト・シュテール
エルンスト・ハース
エルンスト・バルラッハ
エルンスト・ホイザーマン
エルヴィン・プッヒンガー
エルヴィン・ヘーリッヒ
エルヴィン・ヴルム
エル・グレコ
エル・サドル
エレナ・アルメイダ
エレン・アウアーバッハ
エンゲルベルト・ケンペル
エンツォ・クッキ
エンツォ・マーリ
エンリコ・カステラーニ
エンリコ・プランポリーニ
エヴァリスト・バスケニス
エーリヒ・マッリーナ
及川正通
王安石
王維
王一亭
王寅
汪雲鵬(明)
王応電(明)
王応麟
王概
王圻(明)
王吉
王欽若
王羲之
王頊齡
汪啓淑
王献之
王建中 (書跡)
王元貞(明)
汪昂(清)
王鴻緒
王粲
王在晋(明)
王思義(明)
王志堅(明)
王士禎
王粛(魏)
王叔和(晋)
王樵(明)
王象晋(明)
王震(明)
王十朋(宋)
王時敏
汪若源(明)
王述
王樹楠
OJUN
王辰爾
王世貞
王世懋(明)
王石経
王先謙
王素
王藻(清)
王鐸
王大綸(明)
翁仲仁(明)
王寵
王庭筠
王韜(清)
王弼(魏)
王夫之(清)
王冕
王黼(宋)
王逢(明)
翁方綱
王謨(清)
王鳴盛(清)
王蒙
王季遷
王守仁
應庵曇華
応挙円山応挙
王古(宋)
鶯斎梅児
鶯斎梅蕾
応神天皇
横川景三
鴨東蔌父
近江 (能面)
淡海三船
近江采女
近江大掾忠広
近江屋久次郎
近江屋権九郎
近江屋平八
近江屋与兵衛
欧陽修
欧陽詢
欧陽通
大石内蔵助
大石周我
大石千引
大石信清
大石真虎
大石良雄
大石良金
大石久敬
大出東皐
大炊御門光成
大炊御門家信(冬氏男)
大炊御門冬氏女
大炊御門冬忠
大炊御門冬信
大炊御門冬信母
大炊御門宗実
大炊御門頼実女
大岩オスカール
大内青圃
大内青巒
大内兵衛
大内マコト
大内政弘
大内持世
大内盛見
大内義興
大内義長
大内義弘
大海屋久太郎
大江朝綱
大江氏元
大江興俊
大江公景
大江公資
大江健三郎
大江玄圃
大江維時
大江維順女
大江貞広
大江貞懐
大江佐経
法眼大江宗円
大江挙周
大江高広
大江忠成女
大江忠成
大江忠広(忠義男)
大江忠幸
大江玉淵女
大江為政
大江為基
大江千里 (和歌)
大江千古
大江経親
大江知行(範能男)
大江長村
大江広茂
大江広経
大江広秀
大江広房
大江広元
大江冬時
大江政国女
大江政国女姉
大江正言
大江匡範
大江匡衡
大江匡房
大江匡房妹
大江以言
大江行重
大江行元
大江嘉言
大枝流芳
大岡雲峰
大岡春川
大岡春卜
大岡昇平
大岡信
大春日師範
大神高市麻呂
大木喬任
大喜豊助4代目
正親町三条実継
正親町公明
正親町公蔭
正親町公叙
正親町公通
正親町実明女
正親町実徳
正親町実連
正親町実豊
正親町実秀
正親町実光
正親町忠季
正親町天皇
正親町院右京大夫
正親町三条公綱
正親町三条公豊
正親町三条公秀
正親町三条公雅
正親町三条実音
正親町三条実雅
正親町三条実躬
大伯皇女
大国主神
大久保一翁
大久保一岳
大久保英治(絵画)
大久保巨川
大久保作次郎
大久保利通
大窪則善
大久保葩雪
大窪昌章
大久保康雄
大窪詩仏
大熊氏広
大隈重信
大倉喜八郎
大倉耕濤
大倉四郎兵衛
大蔵胤材
大蔵永常
大蔵麻呂
大倉孫兵衛
大倉保五郎
大蔵善行
大河内一男
大河内秀元
大坂弘道
大迫みきお
大沢在昌
大澤雅休
大沢昌助
大沢鉦一郎
凡河内躬恒
大下英治
大下藤次郎
大島誠治
大島常久
大島哲以
大島蓼太
大嶋屋伝右衛門
大城志津子(染織)
大須賀乙字
大須賀喬(工芸)
大須賀力(彫刻)
大角幸枝(工芸)
大洲鉄然
大関増業
太田喜二郎
太田錦城
太田孝太郎
太田三郎(画家)
太田資正
太田大八
太田聴雨
太田澄元
太田道灌
大田南畝
太田儔
太田冬美(絵画)
大高源吾
大高重成
大田垣蓮月
太田垣蓮月
大竹伸朗
大竹富江
大谷敬司(テキスタイル)
大谷司朗 (陶磁)
大谷友右衛門
大谷友右衛門2代目
大谷友右衛門3代目
大谷友右衛門4代目
大谷友右衛門5代目
大谷友右衛門初代
大谷広次
大谷広次2代目
大谷広次3代目
大谷広次5代目
大谷広次初代
大谷吉隆
大谷吉治
大田部荒耳
大田部足人
大田部三成
太田屋佐吉
太田屋多吉
大館氏明
大智勝観
大智浩(デザイナー)
大津英敏
大束元
大塚久雄
大塚茂吉(陶芸)
大塚嘉樹
大塚蒼梧大塚嘉樹
大槻玄沢
大槻磐水大槻玄沢
大槻磐渓
大槻磐里
大槻文彦
大槻平泉
大辻清司
大津皇子
おほつぶね
大舎人部千文
大舎人部祢麻呂
大伴池主
大伴像見
大伴金村
大伴黒主
大伴坂上大嬢
大友貞宗
大伴狭手彦
大伴駿河麻呂
大伴旅人
大伴東人
大伴稲公
大友皇子弘文天皇
田村大嬢
大伴田村大嬢
大伴書持
大伴三中
大伴御行
大伴三依
大伴村上
大伴安麻呂
大伴吹負
大伴室屋
大伴百代
大伴家持
大伴四綱
大友頼泰
大伴坂上郎女
大伴部真足女
大鳥圭介
大中臣明親
大中臣清文
大中臣清麻呂
大中臣公長
大中臣定忠
大中臣定長
大中臣定雅
大中臣輔親
大中臣輔弘
大中臣輔弘女
大中臣為定
大中臣為実
大中臣親守
大中臣永胤
中臣清麻呂
大中臣泰方
大中臣行広
大中臣行広女
大中臣能宣
大中臣頼基
大西茂 (美術)
大西忠夫(漆工)
大西椿年
大西長利(漆工)
大沼枕山
大沼映夫(版画)
大野東人
大野五郎
大野聡司
大野昭和斎
大野隆徳(絵画)
大野麦風
大野俶嵩
大野広城
太安万侶
太安麻呂太安万侶
大橋訥庵
大橋巻子
大橋泰 (美術)
大橋了介(絵画)
大橋屋弥七
大畑春国
大原真守
大原重徳
大原富枝
大原呑舟
大原今城
門部王
桜井王
高安王
大原正矩
大原光広
大原野明神
大庭学仙
大場松魚
大庭みな子
大林蘇乃
大樋年朗
大樋長左衛門7代目
大樋長左衛門8代目
大樋長左衛門初代
初代大樋長左衛門大樋長左衛門初代
大彦命
大平和正(陶芸家)
大平洋一 (工芸)
大淵常範
大星由良之助
大星力弥
大神女郎
大村広陽(絵画)
大村成富
大村益次郎
大本靖(版画)
大森氏頼
大森運夫
大森宗勲
大森光彦
大森彦七
大森善清
大宅壮一
大矢紀
大屋秀治
大矢野種保
大藪春彦
大山綱良
泰山元孚
大淀三千風
大利鼎吉
御乳母少納言
岡鹿之助
岡晴夫(歌手)
岡不崩
岡安定
岡義武
岡吉胤
岡倉秋水
岡倉天心
岡崎和郎(彫刻)
岡﨑乾二郎
岡崎桃乞(絵画)
岡島常樹
岡島林斎
岡田鶴川
岡田霞船
岡田良策岡田霞船
岡田閑林
岡田清 (古書)
岡田清(柳処)
岡田玉山
岡田謙三
岡田紅陽
岡田三郎助
岡田春燈斎
岡田半江
岡田梅間
岡田梅邨
岡田博 (絵画)
岡田米山人
岡田真澄 (古書)
岡田又三郎
岡田雄志 (工芸)
岡田裕
岡田良平(恭堂)
岡田屋嘉七
岡隹(根付師)
岡西惟中
岡野優(テキスタイル)
岡上淑子
岡部繁夫(絵画)
岡部隆景
岡部長盛
岡部嶺男
岡見周二 (陶磁)
岡村宇太郎(絵画)
岡村吉右衛門
岡村桂三郎(絵画)
岡村尚謙
岡村春益
岡本一抱
岡本かの子
岡本監輔
岡本文平岡本監輔
岡本帰一
岡本綺堂
岡本滋夫
岡本秋暉
岡本省吾(版画)
岡本庄三(彫刻)
岡本正太郎
岡本信治郎
岡本神草
岡本亮彦
岡本太郎
岡本唐貴
岡本豊彦
岡本真古
岡本保孝
岡本吉起
お軽
小笠原一斎
小笠原貞朝
小笠原貞宗
小笠原貞慶
小笠原章二郎
小笠原長時
小笠原長行
小笠原長善
小笠原宣(絵画)
小笠原政登
小笠原持長
尾形猪八
尾形香三夫
尾形乾山
尾形月耕
尾形月山
緒方洪庵
尾形光琳
尾形周平
尾形宗謙
小川岩雄
小川芋銭
小川国夫
小川幸一(版画)
小川信治
小川翠村
小川千甕
小川善三郎(染織)
小川多左衛門
小川東洲
小川破笠
小川待子(陶芸)
小川未明
小川一真
小川原脩
沖一峨
隠岐時清
大木秀春(工芸)
置始東人
沖野岩三郎
興世書主
荻太郎
荻上チキ
荻島安二
荻須高徳
荻野一水
荻生徂徠
荻生天泉
荻生北渓
荻原守衛
奥文鳴
奥貞章奥文鳴
奥川忠右衛門初代
奥倉辰行
奥瀬英三
奥谷博
奥田頴川
奥田元宋
奥田重盛
奥田松柏軒
奥田行高
奥平謙輔
奥西治兵衛
奥野稔和(絵画)
奥原晴湖
奥村昭夫(デザイナー)
奥村土牛
奥村利信
奥村政信
奥山儀八郎
奥山峰石(工芸)
奥山榕斎
小串範秀
小串範行
小串秀行
小口益一(版画)
小国 (絵画)
小熊秀雄
小倉公雄(顕覚)
小倉公雄女
小倉公種
小倉建亮(染織)
小倉実遠
小倉実名
小倉実教
小倉季雄
小倉東溪亀井東溪
小椋範彦(漆工)
小倉遊亀
小栗潮
小合友之助
長田須磨
他田舎人大嶋
小山内薫
長船景光
長船兼光
長船祐光
長船長光
長船秀光
長船光忠
長船元重
長船盛光
長船康光
北条貞房
大佛次郎
大仏次郎大佛次郎
北条時親(時貞男)
大仏宗直
尾崎一雄
尾崎久弥
尾崎紅葉
尾崎谷斎
尾崎哲夫
尾崎雅嘉
尾崎黙蜂
小作青史
小沢国太郎
小沢さかえ(絵画)
小沢剛(美術)
小沢何丸
小沢蘆庵
小塩五郎
大島成己(写真)
尾関正勝
小瀬甫庵
尾竹越堂
尾竹国観
尾竹竹坡
小田海僊
織田一磨
織田完之
織田観潮
尾田玄古馬場信武
織田作之助
小田襄
小田仁二郎
小田孝朝
織田信雄
織田信孝
織田信忠
織田信長
織田信治
織田広喜
小田実
小鯛王
小田切春江
小谷元彦
小田野直武
越智健三(工芸)
落合多武
落合芳幾
落合朗風
遠近道印
小津安二郎
小槻兼治
小槻匡遠
男山 (陶磁)
弟橘媛
音丸耕堂
音丸淳(漆工)
音丸寛(漆工)
娘子(万葉集)
乙羽信子
音羽屋惣太郎
小名木陽一(染織)
小野お通
小野鵞堂
小野琴泉
小野具定
小野景湛
小野蕙畝
小野小町
小野貞樹
斧定九郎
小野滋蔭
小野高潔
小野篁
小野忠重
小野忠弘(絵画)
小野竹喬
小野千古母
小野遠興女
小野十三郎
小野友五郎
小野老
小野春風
小野飯山
小野道風
小野岑守
小野岑守女
小野職愨
小野美材
小野好古
小野好古女
小野蘭山
尾上栄三郎
尾上栄三郎2代目
尾上栄三郎3代目
尾上栄三郎4代目
尾上栄三郎5代目
尾上栄三郎6代目
尾上栄三郎7代目
尾上栄三郎8代目
尾上栄三郎初代
尾上菊五郎
尾上菊五郎3代目
尾上菊五郎4代目
尾上菊五郎5代目
尾上菊五郎6代目
尾上菊五郎7代目
尾上菊五郎初代
尾上菊次郎
尾上菊次郎2代目
尾上菊次郎3代目
尾上菊次郎4代目
尾上菊次郎初代
尾上菊之助
尾上菊之助2代目
尾上菊之助3代目
尾上菊之助4代目
尾上菊之助5代目
尾上菊之助初代
尾上柴舟
尾上松緑
尾上松緑2代目
尾上松緑初代
尾上多賀之丞
尾上多賀之丞2代目
尾上多賀之丞3代目
尾上多見蔵
尾上多見蔵2代目
尾上多見蔵初代
尾上梅幸
尾上梅幸2代目
尾上梅幸3代目
尾上梅幸4代目
尾上梅幸5代目
尾上梅幸6代目
尾上梅幸7代目
尾上梅幸初代
尾上松助
尾上松助2代目
尾上松助3代目
尾上松助4代目
尾上松助初代
尾上和市
尾上和市2代目
尾上和市3代目
尾上和市初代
小野木学
小野田隆雄
小野塚喜平次
小野寺玄(陶芸)
小野小町姉
小原古邨
小原桃洞
小原良直
小幡景憲
小圃千浦
小畑勉(版画)
小幡篤次郎
麻続王
小茂田青樹
小山朝政
小山宗朝
小山田二郎
小山田高家
小山田与清
小山松隆(版画)
折口信夫
折原啓子
折原浩
鶚爾泰(清)
小和田哲男
尾張 (陶磁)
尾張 (刀装)
尾張屋清七
温故武永
温清軒
恩地孝四郎
温陵戒環(宋)
オイヴィンド・ファールシュトレーム
オシップ・ザッキン
オスカール・カプリスト
オスカー・ココシュカ
オスカー・テュスケ
オスカー・トゥアゾン
オスカー・ラスケ
オスバルド・スバナシーニ
オットー・エグラウ
オットー・クンツリー
オットー・グラウ
オットー・バウムバーガー
オットー・ピーネ
オットー・フリードリヒ
オットー・リンディッヒ
オットー・ワーグナー
オディロン・ルドン
オトリス・グループ
オノ・ヨーコ
トシノブ・オノサト
オノデラユキ
オノレ・ドーミエ
オマル・ラジョ
オラツィオ・スカラベッリ
オリヴィア・パーカー
オリヴィエ・リション
オルガー・マティス
オルフェルト・ダッペル
オルラン
オーガスタス・エドウィン・ジョン
オーギュスト・エルバン
オーギュスト・ポワントラン
オーギュスト・ロダン
オーサ・ブラント
オースティン・クーパー
オーブリー・ビアズリー
オーレ・ベルトリング

何晏
柯維騏
何喬遠(明)
夏炘(清)
夏珪
娥皇
何焯(清)
何秋濤(清)
何紹基
華大銘(清)
戈直(元)
改琦
介子推
懐素
甲斐仁代(絵画)
懐円法師
檜園梅明
海音寺潮五郎
快覚法師
権僧正快雅
海外天年
海眼浄光
鶴亭海眼浄光
懐玉斎正次
快慶
懐月堂安知長陽堂安知
懐月堂安度
懐月堂度種
懐月堂度辰
懐月堂度繁
懐月堂派
開高健
海後宗臣
艾山 (陶磁)
戒秀
大僧正快修
懷信(唐)
僧都懐寿
懐尋法師
戒仙法師
戒禅法師
懷素
懐徳堂記念会
晦堂祖心
甲斐庄楠音
貝原益軒
貝原篤信貝原益軒
貝原恥軒
貝原好古貝原恥軒
貝原楽軒
海保漁村
海北友松
海北友雪
海北友竹
偕楽園 (陶磁)
夏永
可翁
花屋玉栄
可觀(宋)
加賀乙彦
加賀孝一郎
加賀少納言
加賀千代女
加賀左衛門
各務鑛三
各務支考
鏡王女
加賀屋吉右衛門
加賀屋安兵衛
香川景樹
香川修徳
香川春継
香川行景
垣野内成美
柿本人麻呂
柿耶丸長斎七五三長斎
鍵屋庄兵衛
郭煕
郝敬(明)
加来耕三
郭象
郝千秋(明)
郝千石(明)
郭徳俊
郭璞(晋)
法印覚為
覚運
覚円(東北院)
覚延法師
岳翁蔵丘
法印覚懐
法印覚寛
覚雅(東大寺)
覚空上人
権少僧都覚家
覚源(定家男)
法印覚守
覚俊上人
覚昭法師
覚性入道親王
覚勝院
覚審法師
覚信(園城寺)
覚実(園城寺)
覚樹法師
覚助法親王
覚盛法師
覚深法師
学仙大庭学仙
大僧正覚済
覚禅法師
法印覚宗
覚増法親王
角田竹冷
角谷一圭
覚忠(三井寺)
覚超
岳亭一麿
鶴亭秀賀
岳亭春信
覚如(宗昭)
覚仁法親王
寛念法師
覚範慧洪
覚鑁上人
覚鑁上人母
大僧都覚弁
覚法法親王
角本屋金次郎
覚誉法師
覚誉法親王
加倉井和夫
覚蓮法師
掛井五郎(絵画)
梯南洋
景式王
景山致恭
加古里子
加古千賀
加古川本蔵
科混堂
鹿児島寿蔵
笠金岡
笠金村
笠郎女
葛西市郎兵衛
香西成資
葛西虎次郎
笠井典子
笠置シヅ子
笠女郎
笠原恵実子
笠松紫浪
風間サチコ(版画)
峨山慈棹
花山院家賢
花山院家定
花山院家教
花山院兼信
花山院定雅
花山院忠経
花山院経定
花山院経定女
花山院長親
花山院長雅
花山院通雅
花山院師賢
花山院師継
花山院師信
花山院愛徳
花山天皇
橿尾正次
雅子内親王
柏原えつとむ
鹿島一谷
鹿島英二(染織)
賀集珉平
柏木吉三郎
膳巴提便
柏屋四郎兵衛
柏屋宗七(版元)
梶喜一(絵画)
加治紫山
加地為也
加地春彦
梶川 (漆工)
梶川英高
梶川文竜斎
梶田半古
梶山季之
勧修寺経顕
勧修寺経方
勧修寺経重
勧修寺経豊
勧修寺経成
梶原彩
梶原景季
梶原景高
梶原景時
梶原景茂
梶原光峯
梶原性全
梶原緋佐子
春日王
春日大明神
春日基光
春日井秀大(染織)
春日榎本明神
春日倉老(弁基)
上総侍従
上総大輔
上総乳母
平広常
上総屋岩蔵
葛原親王
花碩 (絵画)
片岡市蔵
片岡市蔵3代目
片岡市蔵初代
片岡我当
片岡我当2代目
片岡我当3代目
片岡我当初代
片岡我童
片岡我童2代目
片岡我童3代目
片岡真太郎
片岡球子
片岡為春
片岡仁左衛門
片岡仁左衛門10代目
片岡仁左衛門11代目
片岡仁左衛門7代目
片岡仁左衛門8代目
片岡仁左衛門9代目
片岡義男
片桐貞昌
片桐石州
片倉鶴陵
片田長治郎
片田彫長
片野四郎
片野尼(歌人)
交野女(歌人)
片山東熊
片山尚景
片山直人
堅山南風
片山みやび(美術)
荷田春満
荷田在満
賀朝法師
月山貞一
月山貞一2代目
月山光長
甲冑師
勝海舟
勝諺蔵
葛蛇玉
勝安芳
勝井三雄
勝川春英
勝川春扇
可笑斎春扇勝川春扇
勝川春鶴
勝川春暁
勝川春好
勝川春紅
勝川春山
勝川春章
勝川春章2代目
勝川春常
勝川春泉
勝川春潮
勝川春朝
勝川春亭
勝川春童
勝川春洞
勝川春旭
勝川春和
勝川椿月
勝川輝重
葛飾為斎
葛飾応為
葛飾戴斗
葛飾北為
葛飾北一
葛飾北雲
葛飾北雅
葛飾北斎
勝川春朗葛飾北斎
葛飾北秀
葛飾北周
葛飾北樹
葛飾北嵩
葛飾北泉
葛飾北岱
葛飾北明
葛飾北洋
葛飾北輝
勝城蒼鳳
勝田蕉琴
勝田武堯
勝田竹翁
勝田哲(絵画)
勝田幸男
勝平得之
勝間竜水
勝又公仁彦(写真)
勝間田長清
勝村治右衛門
勝村輝信
勝目梓
勝本富士男(版画)
桂青洋
桂彦右衛門
桂盛仁(工芸)
桂盛行(工芸)
桂ゆき(ユキ子)
桂川寛
桂川甫周
桂木洋子
香月泰男
香月牛山
加藤昭男 (彫刻)
加藤泉
加藤一郎(法学者)
加藤栄三
加藤枝直
加藤景正
加藤恭平 (写真)
加藤静充 (陶磁)
加藤清正
加藤清美(版画)
加藤清之(陶芸)
加藤渓山初代
加藤謙斎
加藤賢司 (陶磁)
加藤玄順
加藤源之助
加藤孝造(陶芸)
加藤幸兵衛5代目
加藤周一
加藤春山
加藤春岱
加藤春鼎2代目
加藤晨明
加藤雀庵
加藤宗巌(工芸)
加藤諦三
加藤大道
加藤卓男
加藤正(絵画)
加藤正(加藤礁)
加藤千蔭
橘千蔭
加藤竹斎
加藤千年
加藤千浪
加藤照麿
加藤東一
加藤藤昇斎
加藤信清
加藤土師萌
加藤磐斎
加藤弘蔵
加藤弘之(男爵)
加藤文麗
加藤正之(根付師)
加藤美佳 (絵画)
加藤基通
加藤八洲(版画)
加藤有隣
加藤友太郎
加藤屋清兵衛
画登軒春芝
楫取魚彦
香取秀真
香取正彦
角偉三郎(漆工)
角野栄子
金井烏洲
金井訓志
金井半兵衛
鼎春嶽
仮名垣魯文
金上盛備
金刺盛久
金沢健一(彫刻)
金島桂華
金森映井智
金森宗和
金守世士夫
金屋平右衛門
金山正好
金山平三
金山康喜
可児吉長
兼明親王
金氏徹平
金子九平次
金子潤(陶芸)
金子常光
金子孚水
金子幸仲
金重晃介
金重素山
金重陶陽
金重道明
兼田昌尚(陶芸)
金田辰弘(絵画)
金田和郎(絵画)
包永手掻包永
金原瑞人
兼松成言
兼覧王
金光松美
兼覧王母
金村修
狩野晏川
狩野永岳
狩野永敬
狩野永叔主信
狩野永徳
狩野永悳
狩野永納
狩野信章
狩野養信
狩野晴川院養信狩野養信
狩野一信
加納莞蕾
狩野邦信
狩野元俊
狩野興以
狩野興也
狩野惟信
狩野養川院惟信狩野惟信
狩野山雪
狩野山卜
狩野山楽
狩野重賢
狩野昌運
狩野松栄
狩野真笑秀政
狩野十旭
狩野甚之丞
狩野宗秀
狩野則信
狩野素仙成信
狩野孝信
狩野雅信
勝川狩野雅信
狩野探淵
狩野探信守政
狩野探信狩野探信守政
狩野探信守道
狩野探水
狩野探雪
狩野探美
狩野探幽
狩野周信
狩野長吉
狩野常信
加納鉄哉
狩野英信
加納友一
狩野友信
狩野洞春福信
狩野内膳
狩野尚信
狩野栄信
狩野伊川院榮信狩野栄信
狩野長信
狩野愛信
加納夏雄
狩野派
狩野古信
狩野栄川古信狩野古信
狩野秀頼
狩野芳崖
狩野正信
狩野益信
狩野典信
狩野栄川院〈典信〉狩野典信
加納光於
叶光夫(陶芸)
狩野光信
狩野岑信
狩野宗信
狩野元信
狩野元秀
狩野守則
加納諸平
狩野安信
狩野融川寛信
狩野之信
狩野美信
叶屋喜太郎
鹿子木親員
鹿子木孟郎
鹿子畑董玉
歌舞妓堂艶鏡
鏑木清方
鏑木梅渓
下保昭
瓜坊
伽梵達摩
鎌倉秀雄
鎌倉芳太郎
鎌田魚妙
鎌谷伸一(版画)
鎌田幸二
上垣守国
神阪松涛(絵画)
神坂雪佳
神坂祐吉(漆工)
上條信山
上毛野穎人
上毛野田道
上出喜山3代目
神谷松見
上矢津
神谷俊美
神谷信順
神谷三園
神宅臣全太理
神山茂夫
神山清七
神山洋一 (写真)
上野岑雄
亀井勝一郎
亀井竹二郎
亀井東溪
亀井藤兵衛
亀倉雄策
亀太郎 (絵画)
亀田鵬斎
亀屋岩吉
亀山天皇
賀茂在藤
賀茂氏久
賀茂景久
賀茂清宣
鴨邦祐(祐棟男)
賀茂惟久
賀茂定宣
賀茂定久
賀茂重員
賀茂重延
賀茂重政
賀茂重保
賀茂女王
賀茂季鷹
賀茂季保
鴨祐敦(祐実男)
鴨祐為
鴨祐夏
鴨祐治(祐国男)
鴨祐光(祐棟男)
鴨祐守(祐夏男)
鴨祐世(祐幸男)
賀茂忠久
賀茂種平
賀茂大明神
鴨長明
賀茂経久
賀茂遠久
賀茂脩久
賀茂夏久
賀茂成助
賀茂成保
賀茂信久
賀茂規清
賀茂教久
賀茂久宗
賀茂久世
賀茂秀久
賀茂雅久
賀茂政平
賀茂益久
賀茂真淵
鴨光兼(惟秀男)
賀茂基久
賀茂師久
賀茂保憲女
賀茂行久
賀茂幸平
鴨居玲
蒲生氏郷
蒲生君平
蒲生真令
鴨下重彦
鴨下晁湖
加守田章二
鹿持雅澄
鴨足人
鴨御祖明神
加舎白雄
茅誠司
加屋霽堅
萱野重実
茅野和助
高陽院木綿四手
香山小鳥
加山四郎(絵画)
加山又造
加山雄三
粥川伸二(絵画)
嘉陽門院越前
柄井川柳
我楽利助
唐衣橘洲
柄澤齊
烏丸資任
烏丸光栄
烏丸光広
唐津 (陶磁)
樺太アイヌ
樺太ウィルタ
華梁霊重
川井昭夫
河合敦
河合卯之助
河井寛次郎
川合玉堂
河合新蔵(絵画)
河井清一(絵画)
河合曽良
河合紀(陶芸)
河合隼雄
河合又五郎
河内盛征
川枝豊信
川音(版元)
川上玉園
河上左京
川上重治 (写真)
川上尉平(絵画)
川上澄生
川上宗薫
川上冬崖
川上南甫(工芸)
河上肇
川上不白
川上力三(陶芸)
川上涼花
川喜多真一郎(真彦)
川喜田半泥子
川北良造
川久保玲
かわぐちかいじ
川口軌外
川口圭司(GD)
川口淳(陶芸)
河口龍夫
川口長孺
川口真央(映像作家)
川口屋宇兵衛
川口屋正蔵
川口屋長蔵
川崎鑰之助
川崎和男
川崎巨泉
川崎清 (建築)
川崎重恭
川崎小虎
川崎鈴彦(絵画)
川崎毅(陶芸)
川﨑春彦
川島重信
川島猛(絵画)
川島皇子
川島理一郎
川路聖謨
川路利良
川瀬忍
川瀬巴水
河田孝郎(工芸)
川田侃
河竹新七
河竹新七3代目
河竹黙阿弥
河竹其水河竹黙阿弥
川田祐子
川田甕江
川田剛川田甕江
川田喜久治
河内成幸
河内屋卯助
河内屋吉兵衞
河内屋喜兵衛
河内屋源七
河内屋太助
河内屋茂兵衛
川出柴太郎
河鍋暁斎
河鍋洞郁河鍋暁斎
河鍋暁翠
川西英
川西祐三郎
河野薫
河野剛
川之辺一朝
川原慶賀
河原貞頼
川端玉章
川端健生
川端実 (絵画)
川端康成
川端彌之助(絵画)
川端龍子
川部酒麻呂
河辺宮人
川辺御楯
川俣正 (絵画)
川又常正
川又常行
川村驥山
河村琦鳳
川村清雄
川村吾蔵
川村純義
河村瑞軒
河村蜻山
川村竹坡
河村秀根
河村文鳳
川村曼舟
河村黎吉
河本五郎(陶芸)
川本半助4代目
河原温
瓦井昭子
河原崎国太郎
河原崎国太郎2代目
河原崎国太郎3代目
河原崎国太郎5代目
河原崎国太郎6代目
河原崎国太郎初代
河原崎権十郎
河原崎権十郎2代目
河原崎権十郎3代目
河原崎権十郎4代目
河原崎権十郎初代
河原崎権之助
河原崎権之助7代目
河原崎権之助8代目
河原崎権之助初代
河原崎三升
関羽
甘運濂(清)
顔延之
甘恪修(清)
関漢卿
顔輝
岸駒
顔元孫
顔師古
韓信
顔真卿
菅茶山
管庭芬
韓天寿
漢武帝
韓愈
権僧正寛伊
閑院(命婦)
寛胤法親王
閑院大君
閑院五御子
閑院の御
大僧正桓恵
堪円法師
大僧正桓覚
堪覚法師
権大僧都観教
元慶法師
岸慶
天台座主桓豪
願西尼
神崎則休
神沢杜口
神澤貞幹神沢杜口
関山慧玄
幹山伝七
閑室元佶
桓守(岡崎)
大僧正観修
元照(宋)
丸丈斎国広
鑑真
含粋亭芳豊
観暹法師
観世黒雪
観世左近(元滋)
権律師寛宗
寛尊法親王
岸岱
寛湛法師母
神田玄泉
神田孝平
鑑貞
関亭伝笑
菅藤霞仙(版画)
巫部麻蘇娘子
甘南備高直
甘南備伊香
菅野聖子
上林暁
神原泰
神原秀夫
眼文自侃眼文
権律師桓瑜
寛祐法師
権少僧都寛耀
寒葉斎建部綾足
岸良
岸礼
願蓮法師
寛蓮(橘良利)
甘露寺親長
感和亭鬼武
カジミール・グラス
カジミール・セヴェリノヴィチ・マレーヴィチ
ガストン・ノヴェリ
ガストン・ラ・トゥーシュ
カナレット
カミーユ・ピサロ
カリン・ザンダー
カルロス・シュヴァーベ
カルロ・インノチェンツォ・カルローネ
カルロ・クリヴェッリ
カルロ・ドルチ
カレル・アペル
カレル・デュジャルディン
カレル・N・フィッサー
カレン・カセー
カレン・ノール
カロリュス=デュラン
カンディーダ・ヘーファー
ガートゥルード・アバクロンビー
ガートルート・ケーゼビア
カール・オットー・チェシュカ
カール・クリスティアン・アントン
カール・クレネク
カール・シュトラウプ
カール・ビーデルマン
カール・ブロスフェルト
カール・ブーフハイスター
カール・マルクス
カール・モル
カール=ハリー・ストルハーオ
紀秋岑
紀有常
紀有友
紀女郎(鹿人女)
魏源(清)
紀惟岳(歌人)
紀静子(三条町)
姫昌
魏象枢(清)
季振宜(清)
紀輔時(時文男)
紀全子(紀乳母)
紀親文(俊文男)
紀竹堂
魏仲挙(宋)
魏徴(唐)
紀貫之
紀時文
紀利貞
紀俊豊(歌人)
紀俊長
紀俊文
紀男人
紀清人
紀鹿人
紀文幹
紀淑望
紀長谷雄
紀楳亭
紀宗兼
紀茂行(本道男)
紀盛家
紀康宗
紀行長(行文男)
紀行春
紀行文
紀之盛(之泰男)
紀行頼(右衛門督行春男)
紀淑氏
紀淑人
紀淑文
紀淑光
規庵祖円
徽安門院
徽安門院一条
徽安門院小宰相
紀伊 (和歌)
紀内親王
木内省古
木内石亭
木内半古
基運法師
義運(増詮)
義円
義淵
義円法師
祇王
祇園井特
祇園南海
祇園女御
祇園神
戯画堂芦幸
窺基(唐)
菊塢
北野秋芳菊塢
二代菊塢
菊王丸
菊岡沾涼
菊川英山
菊川英信
菊川英柳
菊川百花
菊作 (刀剣)
菊御作菊作 (刀剣)
菊寿堂いせ辰
菊水茂広
菊竹清文(彫刻)
菊池一雄(彫刻)
菊池寛
菊池寛三郎
菊池契月
菊池五山
菊池俊吉
菊池正士
菊地雙三郎 (写真)
菊池武時
菊池武士
菊池武房
菊池武光
菊池澹如
菊池東水
菊地秀行
菊池芳文
菊地正直13代目
菊地正直14代目
菊池弥門
菊池容斎
菊池武保菊池容斎
菊畑茂久馬
菊村到
菊本賀保
菊本幸甫斎菊本賀保
菊屋市兵衛
菊屋喜兵衛
菊屋七郎兵衛
菊舎太兵衛
菊屋長兵衛
菊屋安兵衛
義玄(唐)
希杲(臨川寺)
季札
岸英子 (陶磁)
岸恵子
岸竹堂
貴志朝暾
岸天岳
規子内親王
儀子内親王
規子内親王家但馬
煕子女王
岸派
岸旗江
貴志真生也
岸連山
岸田吟香
岸田國士
岸田国士岸田國士
岸田劉生
岸辺成雄
岸本英夫
岸本由豆流
岸本葉子
岸本吉弘(絵画)
宜秋門院丹後
承香殿あこぎ
来島又兵衛
喜撰
木曽義高
木曽義仲
徽宗
希叟紹曇
北久美子(絵画)
喜多元規
喜多七太夫
北静廬
喜多俊之
北豊吉
喜多武清
北杜夫
北蓮蔵
喜多六平太
喜多六平太14世
北井一夫
北尾重政
北尾重政2代目
北尾政演山東京伝
北尾政美
北大路魯山人
北岡文雄
北方謙三
北垣国道
喜多川歌麿
喜多川歌麿(二代)恋川行町
北川健次(美術)
喜多川式麿
喜多川相説
北川民次
喜多川月麿
菊麿喜多川月麿
北川豊秀
北川春成
喜多川秀麿
北川宏人(陶芸)
喜多川藤麿
喜多川平朗
喜田川守貞
北郷悟
北沢映月
北沢拓也
北沢始芳
北島雪山
北園克衛
北田克己(絵画)
北代省三
北辻良央
北庭筑波
北野謙(写真)
北野恒富
北原千鹿(工芸)
北原白秋
北原三枝
北畠顕家
北畠親子
北畠親房
北畠具行
北畠持康
北畠師重
北畠師行
北村援琴
北村季吟
北村湖春
北村今三(版画)
北村四海
北村昭斎
北村西望
北村武資
北村辰夫(根付師)
喜多村直寛
喜多村信節
北村治禧
北村正信(彫刻)
喜多屋孫兵衛
北山寿安
北山善夫
北脇昇
吉田宜
吉川経家
吉川経基
吉川元長
吉川元春
吉川霊華
吉向焼
吉山明兆
橘樹園早苗
橘田春湖
木塚忠助(野球)
鬼頭曄
鬼頭健吾
鬼頭鍋三郎
木戸孝允
城戸義郎(絵画)
義堂周信
虚堂智愚
鬼童丸
城所祥(版画)
衣笠経平
衣笠経平女
絹谷幸二
杵井
紀海音
紀定丸
紀上太郎
紀友則
木内克
紀国屋文左衛門
紀伊国屋保兵衛
紀式部
木下逸雲
木下応受
木下佳通代(絵画)
木下勝俊
木下順二
木下晋 (絵画)
木下孝則(絵画)
木下長嘯子
木下利恭
木下廣次
木下杢太郎
木下義俊
木下義謙(絵画)
紀皇女
木原康行
吉備真備
吉備武彦命
貴船明神
岐部笙芳
法印義宝
木全本(工芸)
木俣守勝
木村伊兵衛
木村雨山
木村希八
木村蒹葭堂
木村賢太郎(美術)
木村光佑 (版画)
木村宏造 (陶磁)
木村定五郎(版元)
木村貞行
木村定良
木村斯光(絵画)
木村荘八
木村青竹
木村巽斎
木村高敦
木村探元
木村忠太 (絵画)
木村富子(赤倉)
木村豊吉(版元)
木村秀樹 (版画)
木村百木
木村表斎(漆工)
木村武山
木村正義
木村又蔵
木村盛伸(陶芸)
木村盛康(陶芸)
木村裕一
木村友紀 (美術)
木村嘉子(絵画)
木村芳郎(陶芸)
木村利三郎
逆翁宗順
木屋宗次郎
木山紹宅
汲黯
牛運震(清)
仇英
邱永漢
邱熺(清)
邱慶善(清)
牛斗星(明)
九淵龍琛
許以忠(明)
許国球(明)
璩崑玉(明)
許自昌(明)
姜希孟
匡衡
龔自珍
函自珍龔自珍
京透 (刀装)
京マチ子
行阿
行意(山科僧正)
律師慶意
行胤法師
経因法師
行叡
行円
行円法師
行円上人
天台座主教円
権律師幸円
法印経円
行快
大僧正孝覚
行観法師
大僧正行雅
権僧正興雅
京狩野
行基
行均(遼)
境空上人
大僧正行慶
法印経賢
法橋行賢
権少僧都行顕
京月法師
尭孝
京極(藤原基良女)
京極為兼
京極為子
京極為教
京極秀春
京極宗氏
京極院内侍
法印慶算
法印幸清
法印行清
暁勝法師
行生法師
法印行深
尭恕法親王
行乗法師
経乗法師
尭尋(常光院)
法印経深
慶尋法師
法印慶深
法印尭全
法眼慶宗
行尊
行智(阿光房)
法印慶忠
尭仁法親王
凝然
法印教範
行遍(熊野新宮)
法橋行遍
行遍(三河僧正)
京焼 (陶磁)
京焼清山
権少僧都慶有
行蓮法師
玉隠英與
玉隠玉隠英與
玉畹梵芳
玉澗若芬玉澗
玉斎 (絵画)
曲山人
玉山岡田玉山
玉塵園雪住
玉川狩野養信
曲亭馬琴
玉甫紹琮
玉民(根付師)
玉陽斎光雛
玉蘭斎貞秀歌川貞秀
玉光斎(根付師)
清岡卓行
清川泰次
清川守光
清地以立
清塚紀子(版画)
淸長鳥居清長
清成女(歌人)
清野泰行
清原雄風
清原景実
清原司都子
清原祐隆
清原武則
清原玉
清原夏野
清原宣賢
清原秀賢
清原深養父
清原通定
清原元輔
清原諸実
清原雪信
清原良兼
清仁親王
清水観音
清水六兵衛_七代
清水六兵衛 (陶磁)
清水六兵衛_八代
清水六兵衛_二代
清水六兵衛_三代
清水六兵衛_四代
清水六兵衛_五代
清水六兵衛_六代
清水六兵衛_初代
清水寺地主権現
清水焼 (陶磁)
清元斎兵衛
清元斎兵衛(初代)
桐野利秋
桐谷洗鱗
起立工商会社
杞廬主人
鬼拉亭力丸
貴和皓山
木和村創爾郎
金健瑞
金弘道
金在魯
金正喜
金得臣
金農
金文錦(清)
金明国 (絵画)
金蘭斎
金花堂小西
金渓道人
錦光山
錦光山宗兵衛
錦光山宗兵衛7代目
欽古堂亀祐
勤子内親王
欣子内親王(鷲尾)
金田一京助
金長洞石賀
琴風舎豊麿
欽明天皇
G.d.モーパッサン
キキ・スミス
キムスージャ
キャスリーン・ブラックシアー
キャロライン・ブロードヘッド
ギュスターヴ・クールベ
ギュスターヴ・ドレ
ギュスターヴ・モロー
ギュラ・パップ
ギリス・ファン・コーニンクスロー
キース・ソニア
キース・ヴァン・ドンゲン
キーニー・マッケンジー
具允明
虞載(宋)
虞守愚(明)
虞摶(明)
藕益智旭
空海
空暁法師
空谷景隆
空人法師
空也
久我美子
九鬼隆一
虎丘紹隆
愚極礼才
釘宮由衣
傀儡侍従
傀儡あこ
傀儡女靡
杓杞庵一禅一禅居士
日下賢二(版画)
久坂玄瑞
日下翅央
日下寛
日下部伊三次
日下部景衡朝倉景衡
日下部金兵衛
草壁皇子
日下部鳴鶴
草間喆雄(工芸)
草間彌生
草光信成(絵画)
叢豊丸
串田孫一
釧雲泉
九条兼実
九条隆清
九条隆朝
九条隆教
九条隆博
九条忠家
九条忠教
九条忠基
九条経家
九条経教
九条教家
九条教実
九条教嗣
九条房実
九条道家
九条道教
九条満家
九条基家
九条師教
九条行家
九条行輔
藤原良経
九条良経
九条良平
九条良平女
九条良通
九条院呈子
楠瓊州(絵画)
楠長譜
楠木正成
楠木正行
楠木正儀
楠瀬日年
楠部彌弌
久須美祐雋
久隅守景
久世建二(工芸)
具足屋嘉兵衛
具足屋佐兵衛
九谷焼
九谷九谷焼
百済河成
屈原
屈大均(清)
朽木昌綱
工藤甲人
工藤省治(陶芸)
工藤祐経
工藤哲巳
愚堂東寔
宮内(歌人)
宮内省図書寮
国井誠海
国方林三(彫刻)
国木田独歩
国貞歌川国貞
国貞(二代)歌川豊国4代目
国貞改二代豊国歌川豊重
国司朝相
国周豊原国周
国俊 (刀剣)
邦良親王家新兵衛督
国広堀川国広
国政歌川国政
国松桂渓
邦省親王
邦省親王家少将
国光新藤五国光
邦光史郎
国行来国行
邦世親王
国芳歌川国芳
国吉康雄
久野克寛
久野真 (絵画)
久保栄
窪俊満
久保弘道
久保正幡
久保守(絵画)
久保田厚子(陶芸)
窪田空穂
久保田きぬ子
久保田繁雄(染織)
久保田成子(芸術家)
久保田茂子
窪田治輔
窪田清音
久保田博二
久保田米僊
久保田万太郎
久保田譲(男爵)
隈研吾
熊井恭子
熊岡美彦
熊谷好博子
熊谷岱蔵
熊谷恒子
熊谷登喜夫
熊谷直貞
熊谷直実
熊谷直彦
熊谷守一
熊倉順吉(陶芸)
熊坂長範
熊坂適山
熊沢蕃山
熊斐
熊野権現
熊野のかんなき
鳩摩羅什
久米茂 (写真)
久米禅師
久米広縄
久米平内
雲井龍雄
雲川春庵
蔵内侍(歌人)
倉田百三
内蔵縄麻呂
倉橋由美子
倉俣史朗
車持千年
倉本聰
CLAMP
栗木達介
栗田勤
栗田紘一郎
栗田咲子(絵画)
栗田穣崇
栗田土満
栗田寛
栗原信(絵画)
栗原たお
栗原忠二(絵画)
栗原信晁
栗原信兆栗原信晁
栗原信充
栗本薫
栗本鋤雲
栗本瑞見
栗本丹州
栗生顕友
久留正道
車持娘子
黒岩重吾
黒川栄勝
黒川亀玉
黒川紀章
黒川玉水
黒川道祐
黒川春村
黒川弘毅(彫刻)
黒川雅之
黒川真道
黒川真頼
黒川道太
黒崎彰
黒崎幸吉
黒沢翁満
黒澤千春(漆工)
黒沢忠三郎
黒沢長顕
黒瀧淳(版画)
黒田アキ
黒田清隆
黒田重太郎
畔田翠山
黒田清輝
黒田征太郎
黒田泰蔵
黒田辰秋
黒田稲皐
黒田暢(染織)
黒田宗満
鍬形蕙斎北尾政美
桑原桂叢
桑山玉洲
桑山忠明
グイド・ガンボーネ
グイド・レーニ
グェッリーノ・トラモンティ
グエルチーノ
クシシュトフ・ヴォディチコ
グスタフ・クリムト
グスタフ・マーラー
グッテ・エリクセン
クラレンス・ジョン・ラフリン
クリスチャン・ジャカール
クリスチャン・フィリップ・ミュラー
クリスチャン・ボルタンスキー
クリスティアン・シャド
クリスト
クリストファー・ウィリアムス
クリストファー・ドレッサー
クリストフル社
クリストーファノ・ロベッタ
クリスピン・ド・パッス
グリット・カリン=フィッシャー
クリフトン・カーフ
クルト・クランツ
クルト・シュヴィッタース
クルト・トゥホルスキー
グループGUN
クレス・オルデンバーグ
グレン・カウフマン(美術)
グレーテ・シュターン
クレール・ザイスラー
クローディウ・リノシェ
クロード・ジロ
クロード・プレセット
クロード・モネ
クロード・ロラン
クロード・ヴィアラ
グンナー・シレン
奚岡
嵆康
啓書記祥啓
計成(明)
惠棟(清)
桂万栄(宋)
芸愛
慶運
恵果
圭岳原田圭岳
慶経法師
奚疑斎
馨子内親王
景行天皇
蕙斎北尾政美
景斎英寿
渓斎英泉
恵子女王
瓊子内親王
瓊子内親王家小督
瓊子内親王家治部卿
敬慎堂
慶政(証月坊)
律師慶暹
慶祚
啓孫
法印継尊
契沖釈契沖
景徳鎮窯
律師慶範
圭峰宗密
法眼慶融
渓里 (絵画)
月下園豊政
月花門院
月渓呉春
月耕尾形月耕
月江正印
月照
月僊
月亭可笑
月峰辰亮
阮咸
源琦
阮元
元好問
阮籍
監命婦
法印源意
法眼源意
法印源為
玄慧
源恵(大御堂)
阮閲(宋)
源右衛門 (陶磁)
玄円(叡山大僧正)
源縁法師
幻花情史
権律師玄覚
法眼兼覚
顕覚法師
元賀
権大僧都賢雅
元愷(宋)
法印憲基
玄輝門院右京大夫
源空
兼空上人
源慶法師
法眼源賢
兼芸法師
軒月堂
法印玄守
賢珠上人
健守法師
賢俊
法印顕俊
法印兼舜
建春門院中納言
玄証
見性法師
玄勝法師
顕昭(亮公)
元正天皇
玄賞斎狩野栄信
顕真
源信
天台座主源心
法印源深
顕親門院
源氏鶏太
法印憲実
国師僧正憲淳
権僧正賢助
玄奘三蔵
権大僧都顕源
法橋顕尋
元政
法印顕詮
法印源全
法眼玄全
玄宗
彦悰(唐)
顕尊
顕宗天皇
賢智法師
法眼源忠
法印玄忠
源内 (陶磁)
顕意上人
顕如
玄應(唐)
法印顕範
玄範法師
僧都玄賓
見仏上人
権僧正顕遍
元妙法師
元明天皇
剣持勇
剣持和夫(絵画)
法眼兼誉
玄了斎民谷
建礼門院右京大夫
ゲアハルト・ハウプトマン
ゲイボア・ピターディ
ゲオルク・エットル
ゲオルク・バゼリッツ
ゲオルク・ペンツ
ゲオルク・ムッヘ
ゲオルゲ・グロッス
ケネス・アーミテイジ
ケネス・ジョセフソン
ケネス・ノーランド
ゲリー・ウィノグランド
ゲルトルート・アルント
ゲルハルト・アルテンブルク
ゲルハルト・リヒター
ケント・ベローズ
ケン・アンズワース
ケン・フリードマン(音楽家)
ケン・ローチ
ケーテ・コルヴィッツ
顧藹吉(清)
呉偉業
胡寅(宋)
呉雲
顧炎武
胡應麟(明)
呉寛(明)
呉熙載
呉煕載
呉兢(唐)
呉儀洛(清)
呉継志
胡廣
胡廣(明)
顧修(清)
顧湘
呉昌碩
伍崇曜
伍元薇伍崇曜
胡正言(明)
呉正子(宋)
呉省蘭(清)
呉錫麒
呉大澂
胡珽(清)
呉訥(明)
呉道玄
胡文煥(明)
顧野王
胡林翼(清)
呉歴
古阿三蝶
鯉江良二
恋川白峨
恋川春政
恋川春町
恋川行町
小池一子
小池頌子(陶芸)
小池暢子(版画)
小石清
小石元瑞
小泉勝爾
小泉兼五郎
小泉癸巳男
小泉喜美子
小泉清(絵画)
小泉松卓
小泉淳作
小泉壇山
小泉巳之吉
小泉八雲
小磯良平
後一条院少将内侍
後一条関白家民部卿
小出永安
小出楢重
小絲源太郎
孔安国
孔毓圻(清)
江永(清)
黄易
黄鶴(宋)
高啓
黄堅(元)
黄興
黄国琦
洪梧(清)
黄佐(明)
高重茂
黄叔琳(清)
江少虞(宋)
黄慎
高晉(清)
黄遵憲
高嵩岳嵩岳堂
高嵩谷
黄崇蘭(清)
黄晟(清)
杭世駿
寇宗(清)
黄大年(明)
江大来
江稼圃江大来
江湛然(明)
孔晁(晋)
黄庭堅
黄道周
江侍従
黄丕烈(清)
黄賓虹
孔鮒(漢)
高芙蓉
高棅(明)
高鳳翰
黄鳳池(明)
黄本驥
康命吉
高師直
高師冬
高師泰
高愈(清)
孔融
康有為
洪亮吉
向阿証賢
幸阿弥忠光
幸阿弥長孝
幸阿弥長玄
幸阿弥長重
幸阿弥派
光一 (絵画)
更衣源訶子
公胤(明王院)
恒雲法親王
法印公恵
光悦本阿弥光悦
康円
僧都公円
公円法師母
光格天皇
鴻上尚史
皇嘉門院
皇嘉門院治部卿
皇嘉門院出雲
皇嘉門院尾張
皇嘉門院別当
公寛法師
好画堂多美国
広義門院
皇極天皇
斉明天皇
郷倉千靱
広薫斎梅林
康慶
公慶
孝謙天皇
僧正弘賢
江月宗玩
皓月比丘尼
光源法師
光孝天皇
向後兼一(写真)
天台座主公豪
皇后宮少将
皇后宮右衛門佐
皇后宮美濃
皇后宮美作
光厳天皇
光厳院新宰相
伊賀光宗(光西)
大僧正光済
蛟斎北岑
上阪雅人
高坂正顕
高坂昌信
孔子
孔丘孔子
翺之慧鳳
法印杲守
康俊
康勝
法印公紹
法印光清
校書館(朝鮮)
興信法師
公什(般若院)
法印公順
恒助法親王
高鶴元(工芸)
黄石公
香雪
句践
高泉性敦
法印公禅
皇太后宮若水
皇太后宮陸奥
幸田文
甲田栄佑
合田清
幸田暁冶
迎田秋悦
後宇多天皇
幸田露伴
高台院
後宇多院宰相典侍
弘儲(明)
僧正公朝
法印公澄
光朝法師母
香蝶楼豊國歌川国貞
高津内親王
郷津雅夫
行霆(宋)
河野秋邨
河野多惠子
河野鷹思
河野敏鎌
幸野楳嶺
高野三三男
河野通勢
河野李由
郷目貞繁
弘文天皇
高弁明恵
公弁法親王
皇甫涍(明)
皇甫冲(明)
皇甫謐(晋)
皇甫汸(明)
皇甫濂(明)
杲宝
高峰顕日
弘法大師空海
光明皇后
光明天皇
光珉(根付師)
紅村清彦
孝明天皇
高野山明神
神山易久
公猷法師
法印公誉
後楽園 (陶磁)
香蘭社 (陶磁)
闔廬
五雲亭貞秀歌川貞秀
小枝繁昭(美術)
後円融天皇
小大君
古歌集歌人
後柏原天皇
後亀山天皇
粉河寺観音
古澖
虎関師錬
古賀茶渓
古賀精里
古賀忠雄
久我具房
久我具通
古賀侗庵
久我道順
久我長通
久我長通女
古賀春江
古賀フミ(染織)
久我通雄
久我通忠
久我通忠母
久我通忠女
久我通光
久我通相
久我通基
久我通基母
古賀屋勝五郎
五郷(栄之門人)
後京極良経
後京極院
後京極院宣旨
谷応泰(清)
谷際科(清)
谷際第(清)
黒庵
国領経郎
木暮実千代
後光厳天皇
後光厳院小少将
後光明天皇
後光明照院前関白家二条
後小松天皇
後西天皇
小坂芝田(絵画)
後嵯峨天皇
後嵯峨院宮内卿
後嵯峨院大納言典侍
後桜町天皇
小左近
後三条天皇
後三条院越前
古在由直
小式部
小式部内侍
越路吹雪
小清水漸
越村屋平助
五繍堂
呉春
後照念院関白家讃岐
後白河天皇
後白河院京極
小侍従命婦
児島明子(モデル)
児島如水
児島善三郎
小島善太郎
小島宗真
児島高徳
小島悳次郎
小島信明(美術)
小島信夫
小嶋悠司(絵画)
小島良平(GD)
小島屋重兵衛
五条為学
五条為嗣
小杉健治
小杉榲邨
小杉武久
小杉放菴
小杉 (陶磁)
小菅吼月
小菅小竹堂
後崇光院
後朱雀天皇
巨勢金岡
巨勢小石
巨勢宿奈麻呂
巨勢奈弖麻呂
巨勢郎女
巨勢麻呂
五世川柳風叟緑亭川柳
五姓田芳柳
五姓田義松
五粽亭広貞
虎足庵岳輅
木谷恭介
五代歌川広重歌川広重5代目
五代友厚
後醍醐天皇
後醍醐院権大納言典侍
後醍醐院少将内侍
後醍醐院女蔵人万代
五大坊卜友
児玉希望
児玉幸多
児玉延年
児玉正美 (彫刻)
児玉又七
児玉靖枝(絵画)
児玉幸雄(絵画)
豪潮寛海
牛腸茂雄
呉鎮
兀庵普寧
骨皮道人
後土御門天皇
小寺清先
小寺玉晁
小寺健吉(絵画)
後藤 (金工)
後藤一乗
後藤栄乗
後藤桂乗
後藤顕乗
後藤工志
後藤光乗
後藤光来
後藤芝山
後藤象次郎
後藤真乗
後藤寿乗
後藤乗真
後藤純男
後藤清一(彫刻)
後藤宗乗
後藤即乗
後藤通乗
後藤程乗
後藤典乗
後藤徳乗
後藤英彦 (版画)
後藤方乗
後藤光生
後藤光孝 (金工)
後藤明生
後藤基雄
後藤基隆
後藤基次
後藤基綱
後藤基政
後藤基頼
後藤泰基
後藤祐乗
後藤芳景
後藤よ志子(絵画)
後藤廉乗 (金工)
湖東 (陶磁)
琴塚英一
後鳥羽天皇
後鳥羽院宮内卿
後鳥羽院下野
小中村清矩
小波魚青
後奈良天皇
小西平内2代目
小西保文(絵画)
小西行長
小西来山
後二条関白家筑前
後二条天皇
近衛家平
近衛家煕
近衛家基
近衛兼経
近衛兼教
近衛前久
近衛実香
近衛稙家
近衛経忠
近衛経平
近衛信尹
近衛信尋
近衛尚通
近衛房嗣
近衛文麿
近衛道嗣
近衛基嗣
近衛基平
近衛基熈
近衛院備前
近衛天皇
近衛姫君
木島桜谷
小八条御息所
後花園天皇
小早川清
小早川秋声
小早川隆景
小早川篤四郎
小早川秀秋
小林朝治(版画)
小林幾英
小林一茶
小林永興
小林永濯
小林柯白(絵画)
小林観爾
小林菊一郎(ガラス工芸)
小林清親
小林桂子(染織家)
小林敬生
小林古径
小林祥晃
小林巣居人
小栗宗湛
小林泰治郎(版元)
小林孝亘(絵画)
小林多喜二
小林鉄次郎(版元)
小林斗盦
小林徳三郎(絵画)
小林年参
小林ドンゲ
小林尚美 (彫刻)
小林のりお (写真)
小林秀雄
小林文七
小林平八郎
小林正和(彫刻)
小林正人(絵画)
小林万吾
小林良典
小林和作
古筆了佐
古筆了仲
古筆了伴
古備前友成備前国友成
五風亭貞虎歌川貞虎
後深草天皇
後深草院少将内侍
後伏見天皇
後伏見院左京大夫
後伏見院少納言
後伏見院中納言典侍
小弁命婦
後堀河院民部卿典侍
後堀河天皇
小堀巌
小堀遠州
小堀政一小堀遠州
小堀進
小堀常春
小堀長順小堀常春
小堀鞆音
小堀政方
小堀安雄(絵画)
古満休意
古満休意8代目
古満久蔵安匡
古満休伯安巨
古満休伯安明
古満休伯安章
古満巨柳
古満貞栄
古満直政
古満派
狛秀房
狛光房(秀房男)
駒井重勝
駒井哲郎
駒井乗邨
駒井美信
小牧源太郎
駒谷散人槙島昭武
小町孫(歌人)
小松左京
小松均
小松誠(デザイン)
小松康城
小松崎邦雄
小松原翠渓
小松屋百亀
小松軒小松屋百亀
小馬命婦(上東門院)
小馬命婦(馬古曽)
五味太郎
五味文郎(工芸)
後水尾天皇
小宮康助(染織)
小宮康孝
小宮康正(染織)
小宮山昇平(版元)
小宮山楓軒
小宮山昌世
小宮山綏介
小村雪岱
後村上天皇
小室翠雲
小室洗心
小室万吉
小本章(写真)
古森厚孝
小森邦衞
小森忍(陶芸)
小森素石
小柳次一 (写真)
小山愛人(版画)
小山栄達(絵画)
小山敬三
小山正太郎
小山冨士夫
小山穂太郎
小山保家(染織)
小山良修
後陽成天皇
五葉亭広信
五柳亭徳升
惟明親王
後冷泉天皇
是枝裕和
是枝柳右衛門
惟喬親王
是忠親王
伊衡女今木
惟宗行経
惟宗貞俊
惟宗隆頼
惟宗忠貞
惟宗允亮
惟宗忠秀
惟宗忠宗
惟宗為経
惟宗時俊
惟宗直本
惟宗広言
惟宗光庭
惟宗光之
惟宗光吉
惟宗盛長
惟宗行範
惟宗行冬
惟宗行政
惟康親王家右衛門督
強異軒
権鎮圭
今東光
今道子 (写真)
厳阿上人
法印厳恵
権少僧都厳雅
権大僧都厳教
勤操
大宮院権中納言
近藤守重
近藤有高
近藤勝信
近藤清信
近藤清春
近藤啓太郎
近藤浩一路
近藤弘明(絵画)
近藤幸殖
近藤紫雲
近藤昭作(工芸)
近藤高弘 (陶磁)
近藤竜男(絵画)
近藤真琴
近藤悠三
近藤芳樹
近藤義休
今野忠一
今野敏
権中納言従三位臣源朝臣光圀徳川光圀
コシノジュンコ
コシノヒロコ
ゴットリープ・テオドール・ハルテンカンプ
ゴッフレード・ガエダ
ゴフレード・ウァルス
コプリー・フィールディング
コリン・ランスレイ
コルネイユ・ヴァン・クレーヴ
コルネリス・ファン・エルディク
コルネリス・ド・ヘーム
コルネリス・ファン・プーレンブルフ
コルネリス・ブルーマールト
コルネリス・ヨハネス・ファン・デル・ラーン
コロマン・モーザー
コンスタンチン・テレスコヴィッチ
コンラッド・スシェドニッキ
ゴードン・マッタ=クラーク
コーネル・キャパ
コーンラート・ラウウェルス

左慈
左宗棠
蔡琰
蔡光前(明)
蔡國強
崔承喜
蔡升元
崔述
蔡襄
蔡正孫(宋)
崔致遠
蔡培火
崔豹(晋)
蔡方炳
蔡邕
斎院出羽
西円法師
西音法師
西園寺公顕
西園寺公兼
西園寺公重
西園寺公経
西園寺公名
西園寺公衡
西園寺公宗
西園寺公宗三女
西園寺公宗母
西園寺公宗女
西園寺公望
西園寺公基
西園寺実兼
西園寺実俊
西園寺実衡
西園寺実衡女
西行
斎宮内侍
斎宮女御
律師済慶
西光亭芝国
西郷隆盛
西郷近悳
西郷従道
最厳法師
最首悟
法印宰承
最相葉月
法印最信
西住法師
済暹(南岳房)
斎田梅亭
最澄
齋藤明(工芸)
斎藤悦子(工芸)
斎藤鶴磯
斎藤清 (版画)
斉藤巻石
斎藤月岑
斎藤栄
斎藤さだむ(写真)
斎藤定易
斎藤智(版画)
斎藤実盛
斎藤茂太
斎藤秋圃
斎藤真一(絵画)
斎藤真成
斎藤寿一
斎藤拙堂
斎藤素巌
斉藤陽子
斎藤孝(教育学者)
さいとうたかを
斎藤長秋
斎藤幸雄斎藤長秋
斎藤徳元
斎藤俊徳(版画)
斎藤利三
斎藤利行(基行男)
斎藤豊作(絵画)
斎藤道三
斉藤典彦(絵画)
斎藤彦麻呂
斎藤彦麿
斉藤洋
斎藤妙椿
斎藤茂吉
斎藤基明
斎藤基有
斎藤基祐
斎藤基任
斎藤基名
斎藤基永
斎藤基夏
斎藤義重
斎藤義龍
西日法師
大僧正澄弁
西来居未仏
佐伯清忠
佐伯赤麻呂
佐伯泰英
佐伯祐三
佐伯米子
佐伯直田公
早乙女家貞
早乙女家忠
早乙女貢
坂元慎
坂高麗左衛門
坂高麗左衛門10代目
酒井鶯蒲
酒井川口合版
酒井三良(絵画)
堺駿二
酒井忠次
酒井梅斎
酒井人真
酒井抱一
酒井田柿右衛門
酒井田柿右衛門13代目
酒井田柿右衛門14代目
酒井田柿右衛門初代
酒井田渋右衛門
酒井田柿右衛門12代目
境部王
境部老麻呂
栄木正敏
坂上チユキ(絵画)
坂川守(美術家)
榊健(彫刻)
彭城百川
榊原鍵吉
榊原月堂
榊原篁洲
榊原始更(絵画)
榊原紫峰
榊原康政
坂倉新兵衛12代目
坂倉新兵衛
坂倉新兵衛14代目
坂口安吾
坂口謹一郎
坂口宗雲斎
坂口宗斎
坂田一男
坂田公時
坂田泥華13代目
坂田部首麻呂
坂爪厚生
坂門人足
坂上明兼
坂上苅田麻呂
坂上浄野
坂上是則
坂上定成
坂上滝守
坂上田村麻呂
坂上常景
坂上望城
坂部広胖
阪本幸円(版画)
坂本茂木 (陶磁)
阪本四方太
坂本善三
坂本夏子(絵画)
坂本繁二郎
坂本廣樹
坂本龍馬
盛少将(貞孝女)
嵯峨天皇
相模(乙侍従)
相模母(歌人)
相良武任
佐川晃司(絵画)
佐川田昌俊
前斎宮越後
前太政大臣家木綿四手
前中宮出雲
前斎院出雲
前斎院新肥前
前斎宮河内
前斎宮節折
前斎宮内侍
前斎宮甲斐
前中宮甲斐
崎山隆之 (陶磁)
策彦周良
朔平門院
佐久間象山
佐久間草偃
佐久間洞巌
佐久間信盛
佐久間美智子(染織)
佐久間盛政
佐久間嘉明(版画)
桜井栄一
桜井貞夫(版画)
桜井忠剛(絵画)
桜井尼(歌人)
桜井浜江
桜井法一
桜井基佐
桜井祐一(彫刻)
桜川慈悲成
桜川杜芳
桜川文橋
桜田治助
桜田治助初代
桜田治助2代目
桜田治助3代目
桜田治助4代目
桜田精一
桜町天皇
桜丸(浄瑠璃)
佐々木英(漆工)
佐々木清綱
佐々木玄龍
佐々木小次郎
佐々木象堂
佐々木四郎 (絵画)
佐々木苑子(染織)
佐々木高秀
佐々木高保
佐々木道誉
佐佐木信綱
佐々木春夫(鶴室)
佐々木春行
佐々木弘綱
佐々木屋豊吉
笹沢佐保
笹島喜平
笹本恒子
笹山忠保(陶芸)
佐州金太郎
佐治賢使
左術
佐瀬得所
佐多稲子
佐田介石
佐多芳郎
佐高信
佐竹永海
佐竹徳次郎(絵画)
佐竹義尭
佐竹義躬
貞登(深寂)
貞数親王
土佐内侍(貞亮女)
定武(根付師)
貞信
貞元親王
佐々成政
薩摩 (陶磁)
佐藤愛子(作家)
佐藤明 (写真)
佐藤旭(写真)
佐藤亜土
佐藤伊織
佐藤一斎
佐藤克久(絵画)
佐藤圀夫
佐藤敬
佐藤晃一
佐藤敏(陶芸)
佐藤省州(工芸)
佐藤章太郎(版元)
佐藤尚中
佐藤神符満
佐藤潤四郎
佐藤水石
佐藤太清
佐藤忠信
佐藤多持
佐藤中陵
佐藤忠良
佐藤朝山
佐藤継信
佐藤桃巷
佐藤時啓
佐藤オオキ
佐藤業連
佐藤信淵
佐藤春夫
佐藤豊樵
里中英人(陶芸)
里見勝蔵
里見弴
里見宗次
里見義孟
里見義陳
里村玄仲
里村玄陳
里村昌琢
里村紹巴
佐渡 (陶磁)
一条実経女
徳大寺実基女
真守大原真守
佐野英山
佐野五風
佐野繁次郎
佐野猛夫(染織)
佐野竹之助
佐野常世
佐野ぬい
佐野洋
狭野弟上娘子
佐野屋喜兵衛
佐野屋富五郎
佐分眞
沙弥満誓
寒川辰清
鮫島尚信
筑前左文字
佐山半七丸
猿田長司
猿田彦神
猿丸大夫
沢雪喬
沢宣嘉
沢居曜子(絵画)
沢木正一
沢木正利
澤口滋(漆工)
沢田一斎
澤田政廣
澤田石民
澤田宗山(陶芸)
沢田卓矢(ファッションデザイナー)
沢田哲郎(絵画)
沢田東江
澤田知子
沢田ふじ子
沢野ひとし
澤野井信夫
さわひらき
沢部清五郎
沢村栄治
沢村琴所
沢村源之助
沢村源之助2代目
沢村源之助3代目
沢村源之助4代目
沢村源之助初代
沢村四郎五郎
沢村四郎五郎2代目
沢村四郎五郎3代目
沢村四郎五郎4代目
沢村四郎五郎5代目
沢村四郎五郎初代
沢村宗十郎
沢村宗十郎2代目
沢村宗十郎3代目
沢村宗十郎4代目
沢村宗十郎5代目
沢村宗十郎6代目
沢村宗十郎7代目
沢村宗十郎8代目
沢村宗十郎9代目
沢村宗十郎初代
沢村田之助
沢村田之助2代目
沢村田之助3代目
沢村田之助4代目
沢村田之助初代
沢村長十郎
沢村長十郎3代目
沢村長十郎5代目
沢村訥子
沢村訥子6代目
沢村訥子7代目
沢村訥升
沢村訥升2代目
沢村訥升3代目
沢村訥升5代目
沢村訥升初代
早良親王
崇道天皇
妙源(宋)
三衢夏相
参玄法師
三光
三郷舎和風
山々亭有人条野採菊
三笑(根付師)
三聖慧然
三笑狂人
三松館主人
三笑亭可楽
三条公教
三条公明
三条公茂
三条公忠
三条公親
三条公教母
三条公冬
三条公行
三条実量
三条実重
三条実重室
三条実忠
三条実親
三条実任
三条実美
三条実房
三条実冬
三条実冬女
三条実行
通陽門院
三条小右近
三条宗近
三条吉則
三条院
三条西公条
三条西公正
三条西公時
三条西公保
三条西実枝
三条西実清
三条西実隆
三田康(絵画)
三田 (陶磁)
三代歌川豊国歌川国貞
三代歌川広重歌川広重3代目
三代清風与平清風与平3代目
三亭春馬
山東京山
山東京水
山東京伝
山東鶏告
三御子家越後
三宝院義賢
山卜良次狩野山卜
三遊亭円朝
三遊亭金馬3代目
サイトウノリコ
サイトウマコト
サイモン・パターソン
サイ・トゥオンブリー
ザオ・ウーキー
サカイ・カズヤ
ザカリアス・ドレンド
ザック・スナイダー
サビーネ・ワイス
サミュエル・パーマー
サミュエル・メスキータ
サム・フランシス
サム・ペキンパー
サリー・グリーヴス=ロード
サリー・マン
サリー・モーガン
サルバドール・ダリ
サルヴァトール・ローザ
サルヴァトーレ・カスティリオーネ
サンドロ・ブラッキッタ
ザ・プレイ
慈威上人
椎名誠
椎名麟三
椎根津彦
椎原治 (写真)
慈雲
似雲
慈円
塩入松三郎
贈法印慈応
塩川文麟
塩路鶴堂
塩田千春
塩多慶四郎
塩田丸男
塩田冥々
塩月寿藍
塩出英雄
塩野七生
塩谷世弘
塩谷朝業
塩見政誠
塩見允枝子
塩屋艶二
塩谷親朝
塩屋長兵衛
塩谷泰朝
志遠上人
思恩堂非得
僧正慈快
慈覚大師円仁
鹿野武左衛門
慈寛法師
自侃眼文
志賀直哉
志賀理江子
信楽 (陶磁)
只帰法師
慈禧皇太后西太后
志貴皇子
式乾門院右京大夫
式乾門院御匣
式子内親王家中将
式上亭柳郊
式亭小三馬
式亭三馬
式部(歌人)
式部輝忠
式部命婦
鴫剛(絵画)
示空上人
大僧正慈慶
子建西堂
重明親王女
淑景舎女御
滋野貞主
重野安繹
滋野井公麗
滋野井公時
滋野井実勝
滋野井実国
滋野井実前
滋野井実宣
滋野井実冬
重正(根付師)
重松あゆみ(陶芸)
重山規子
岩田豊雄
獅子文六
宍戸璣
資子内親王
慈周
磁州窯
慈勝(家基男)
示証上人
自性法師
自性房了然
至信
指津宗珢
四時庵形影
侍従乳母
慈順(曼殊院)
思順上人
慈助法親王
権律師慈成
四条隆氏
四条隆謌
四条隆親
四条隆直
四条隆衡
四条隆康
四条隆良
四条宰相
四条宮越前
四条宮信濃
四条宮下野
四条宮主殿
四条御息所女
四条宮甲斐
子璿(宋)
地蔵菩薩
下道基行(写真)
下谷相ト
信太金昌(絵画)
志太野坡
七条院権大夫
七条院大納言
法印慈忠
子張
僧正慈澄
法眼実快
実賢
法印実顕
法印実算
実叉難陀
法印実修
法印実性
実承(檀那院)
法印実清
僧都実誓
実聡(実聴)
実超(毘沙門堂)
法印実澄
七珍万宝
十返舎一九
僧正実意
僧都実因
実恵
実叡法師
実川延三郎
実川延三郎2代目
実川延三郎3代目
実川延三郎初代
実川延若
実川延若2代目
実川延若3代目
実川延若初代
実源法師
法印実寿
法印実甚
権律師実蔵
実仁(宋)
法印実瑜
権少僧都実誉
大僧正慈伝
持統天皇
市東融仙
蔀関月
倭文部可良麻呂
慈道法親王
支那 (陶磁)
品川工(版画)
品川屋久助
僧正慈能
篠崎小竹
篠田伊十郎
篠田雲鳳
篠田芥津
篠田仙果
篠田桃紅
篠田守男
篠塚重広
篠原有司男
篠原国幹
篠原晃代
忍岡常丸
篠山紀信
紫柏真可
施発(宋)
斯波氏経
司馬光
司馬江漢
司馬相如
司馬晰(明)
司馬遷
芝千秋(絵画)
芝全交
司馬貞
斯波詮政
司馬彪
斯波義重
斯波義高
斯波義種
斯波義将
司馬遼太郎
芝琳賢
芝木好子
柴田勝家
柴田久山
柴田義董
柴田翔
柴田是真
柴田常昭
柴田敏雄
芝田米三
柴田錬三郎
柴野栗山
芝山易政
芝山細工
芝山松花斎
志磐(宋)
渋江終吉(染織)
渋江長伯
渋川景佑
渋川貞頼
渋川春海
渋沢栄一
渋沢竜彦
澁澤龍彦
渋谷栄一 (版画)
渋谷栄一(版画)
澁谷和子(染織)
渋谷昌三
渋谷実(映画)
渋谷龍吉
子文(宋)
法橋慈弁
島耕二
島左近
島珠実
島信勝
島義勇
島岡達三
島木赤彦
島木健作
島崎藤村
島崎雪子
島崎柳塢
島田一男
島田謹介
島田元旦
島田三郎(沼南)
島田章三
島田文雄(陶芸)
島田墨仙
島田雅彦
島田充房
島田義雄(染織)
島津珍彦
島津重豪
島津忠景
島津豊久
島津久光
島津義久
島袋道浩
島村三七雄
嶋本昭三
清水行治 (写真)
清水秋全
清水晃(絵画)
清水一行
清水一瓢
清水卯一
志水閑事
清水誠一(絵画)
志水晴児
清水晴風
清水赤城
清水正徳清水赤城
清水多嘉示
清水登之
清水敏男
清水南山
清水浜臣
清水文蔵
清水光房
清水宗治
清水義範
清水谷実煕
清水谷公勝一条公勝
清水谷実秋
清水屋直次郎
清水良雄
持明院基親
持明院基盛
持明院基行
志村立美
志村弘強
志村ふくみ
志村光広(染織)
七五三長斎
下河辺拾水
下河邊拾水下河辺拾水
下河辺長流
下澤木鉢郎
子母沢寛
下高原千歳
下田治(彫刻)
志茂田景樹
下田義寛
下津元知
下野(平安中期)
下野雄宗
下間庄兵衛
下出祐太郎
霜鳥之彦
下村観山
下村壽一
下村良之介
四文舎浪麿
謝安
謝維新(宋)
車季南
謝肇淛
謝稚柳
謝枋得(宋)
謝枋得
謝霊運
釈契沖
寂恵(順教房)
寂縁(橘長政)
寂厳
寂室元光
寂照(円通大師)
寂昌法師
寂心
寂真法師
寂身法師
寂然
雀巣其徳
寂超
寂念
若芬玉澗
芍薬亭長根
寂蓮
蛇足曽我蛇足
写楽東洲斎写楽
舎利弗
朱彝尊
朱雲
朱熹
朱記栄
朱奇源(明)
朱鴻達
朱舜水
朱栴(明)
朱買臣
朱必江(清)
朱楓(清)
朱文治(明)
従一位兼子
従一位禖子
周一梧
周永年(清)
周憲章(明)
周煌
周興嗣
周士顯
周會魁周士顯
周進隆(明)
周日用(宋)
周弼(宋)
周文矩
周亮工
周魯封(清)
秀胤法師
秀翁斎(根付師)
権律師秀雅
秀丸斎重広
集九万里集九
秋月 (絵画)
舟月(根付師)
秋月等観
周耕
秀幸法師
秋毫亭其明
舟山(根付師)
周嗣法師
柔子内親王(六条斎宮)
覚如宗昭
十字亭三九
秋長堂物梁
周徳
周徳恭(明)
十仏法師
周文
宗峰妙超
舟珉(根付師)
修明門院大弐
十文字美信
周良
守覚法親王
寿鶴堂政国
寿暁法師
執行弘道
寿暁堂梅国
寿玉(根付師)
祝允明
祝淵(元)
祝穆
祝子内親王
粛子内親王
樹下石上
寿玄法師
寿香亭吉信
寿好堂よし国
従三位氏成
従三位客子
守子内親王
寿証法師
寿松堂ふじ国
寿成門院
法印守禅
守素(宋)
出西窯
法印守遍
寿宝堂千歌国
守誉
寿陽堂歳国
守倫(宋)
俊阿法師
権少僧都潤為
淳于髠
俊恵
春英勝川春英
法橋俊栄
春屋宗園
法眼俊快
春華門院弁
俊寛
淳家法師
法印俊憲
俊彦亮汰
春好
春好斎北洲
春古山 (陶磁)
順西法師
春斎年昌
春山勝川春山
媋子内親王
諄子内親王
俊子内親王大進
俊秀法師
春章勝川春章
舜昌
俊盛法師
順助法親王
俊芿
俊乗坊重源
春曙斎北頂
法橋春誓
律師俊宗
春叢紹珠
春潮勝川春潮
春蝶 (絵画)
順徳院
順徳院兵衛内侍
大炊王
春屋妙葩
春梅斎北英
春風舎 (絵画)
春婦斎北妙
淳祐
法印俊誉
春陽斎北敬
徐渭
徐渭仁(清)
徐居仁(宋)
徐光啓
徐三庚
徐子光(宋)
徐鼎(清)
徐悲鴻
徐邦佐(明)
徐葆光
徐無党(宋)
徐霊府(唐)
少輔(女房歌人)
蒋維釣(清)
蒋一葵(明)
蕭衍
邵遠平(清)
蒋応鎬(明)
焦竑
章潢(明)
葉采(宋)
邵思(宋)
蒋士銓
葉士龍(宋)
葉重華(明)
葉盛(明)
蕭統
蕭道成
常林
浄阿(初代)
浄阿(四代)
生阿法師
正阿弥勝義
章安灌頂
笑菴観復(宋)
浄意法師
性威法師
法印定意
法印静伊
僧正定伊
大僧正乗伊
僧都清胤
浄韻(宋)
松雲元慶
笑雲清三
定恵
権律師承恵
証恵上人
法印定円
権僧正静円
静縁法師
権少僧都定円
僧都勝延
権大僧都定縁
松園主人
性海
聖戒
松会(版元)
定海(勧学院)
松會堂
照覚法師
定覚法師
承覚法親王
常嘉斎山田常嘉
松花堂昭乗
静観僧正
勝観法師
大僧正証観
上官周
勢観房源智
静観房好阿
法印乗雅
鍾馗
法印定煕
法印乗基
正久斎(根付師)
承香殿中納言
承香殿俊子
昌義法師
章義門院
章義門院小兵衛督
乗功法師
証空(西山上人)
性空上人
貞空上人
承空上人
彰空上人
照空信日
清空上人
昭訓門院小督
昭訓門院新大納言
昭訓門院大納言
貞慶
祥啓
定慶
松谿
昭慶門院一条
勝賢
成賢
法印静賢
定顕法師
大僧正聖兼
定顕(源)
法印聖憲
昭憲皇太后
昭憲皇后昭憲皇太后
法橋性憲
賞月堂主人
常元法師
権僧正成源
松源崇岳
正元直作
正広(招月庵)
盛弘法師
松好斎半兵衛
浄厳
性厳法師
静厳法師
昇斎一景
上西門院兵衛
上西門院武蔵
法印昌算
照山元瑶
邵雍(宋)
奨子内親王
昌子内親王(太皇太后宮)
祥子内親王
聖守
定修法師
上州屋金蔵
上州屋重七
上州屋重蔵
法印聖勝
成正(明)
法印昭清
法橋清昭
法印成清
法眼聖承
少将更衣
少将井尼
荘司福
笑寿
法印清寿
昌住
性遵法師
聖遵法師
大僧正定助
性助入道親王
浄助法親王
法印清成
成尋
成尋阿闍梨母
松盛斎理恩
松泉(池流亭)
常是役所
浄善(宋)
章善門院左衛門佐
聖聡
法印定宗
聖尊法親王
浄蔵法師
庄田耕峰
小代 (陶磁)
松竹
大僧正聖忠
承澄
定朝
法眼静澄
勝超法師
承鎮法親王
松亭金水
昇亭北寿
正徹(松月庵)
盛典(新槙)
聖統法師
上東門院小少将
上東門院五節
上東門院新宰相
上東門院中将
聖徳太子
権大僧都浄道
承道法親王
小弐命婦
静仁法親王
承仁法親王
静念法師
条野採菊
条野伝平条野採菊
生野祥雲斎
庄野潤三
生野徳三
庄野晴彦
少輔命婦
肖柏
定範
天台座主勝範
松風栄一(陶芸)
浄弁
紹弁上人
定法寺公助
正本屋吉兵衛
正本屋清七
聖宝(理源大師)
聖梵法師
勝命法師
聖武天皇
性瑜上人
権大僧都成瑜
昭祐法師
法印清誉
松楽斎
静蓮法師
青蓮院宮尊応准后
女英
諸葛深(宋)
諸葛亮
蜀山人大田南畝
式子内親王
徐顕卿(明)
如純(羅川)
如純(明)
如水宗淵
如拙
宮崎如藻
怒中無慍
汝南恵徹
徐福
舒明天皇
如儡子
青蓮院宮尊純法親王
祥瑞 (陶磁)
白井昭子(版画)
白井雨山
白井可交斎
白井権八
白井宗因
白井寛蔭
白井光太郎
白石由子 (美術)
白石隆一(絵画)
自来也
白尾国柱
白岡順
白河伊俊
白河伊長
白河天皇
白河女御越中
白川雅業
白河院女房少将内侍
白髪一雄
白木茂
白木ゆり(版画)
新羅明神
白瀧幾之助
白土盛隆
白土三平
白根多助
白山松哉(漆工)
子龍趙雲
師錬
子路
城谷耕生
任頤
任淵(宋)
沈括(宋)
沈周
沈銓
沈宗敬
沈曽植
秦祖永
心阿法師
信永法師
心越
心円法師
真縁上人
真延法師
信快法師
心海(空月)
新海覚雄
新海竹蔵
新海竹太郎
心覚
真覚法師
心覚法師
大僧都深観
法印信雅
塵外楼清澄
大僧正深覚
真願法師
信慶法師
信空(法蓮房)
神功皇后
新宮凉庭
神宮司庁
心敬
尋継法師
真敬斎正利
大僧正親源
法眼尋源
法印深源
大僧正親厳
新左衛門(経相女)
進子内親王
神子斎龍珪
進子内親王家春日
深守法親王
深守親王深守法親王
真俊法師
信実
真浄上人(大慶寺)
新庄道雄
晋水浄源
信専法師
真済
真静法師
権大僧都信聡
心泰(明)
神退法師
真諦
神智従義(宋)
真迢(舜統院)
新藤五国光
新道繁
進藤為純
真道黎明(絵画)
真如堂阿弥陀如来
真慧
神農
大僧正尋範
新間陽子 (写真)
新見虚舟(絵画)
新見正路
神武天皇
新室町院御匣
法眼親瑜
新陽明門院兵衛佐
森羅万象 (古書)
親鸞
振鷺亭
振鷺亭主人
ジゥゼッペ・ペノーネ
ジェシー・ライザー
ジェニー・ワトソン
ジェフリー・ヘンドリックス
ジェフ・ロウ
ジェラルド・バトラー
ジェラール・ガルースト
ジェラール・シュネデール
ジェラール・ドパルデュー
シェリー・レヴィーン
ジェリー・ロスマン
ジェームス・カーティス・ヘボン
ジェームス・バレリオ
ジェームス・メルチャート
ジェームス・リドル
ジェームス・リー・バイアーズ
ジェームス・ローゼンクイスト
ジェイムズ・アンソール
ジェームズ・バッド・ディクソン
ジェームズ・ブラウン(美術)
ジェームズ・アボット・マクニール・ホイッスラー
ジェームズ・ローゼンクイスト
ジオ・ポモドーロ
ジグマー・ポルケ
シドニー・ロバート・ノーラン
シド・コーマン
シプリアン・ガイヤール
ジム・ダイン
シモン・コビンリンスキ
シャイム・スーティン
ジャクソン・ポロック
ジャクソン・マック・ロー
ジャコモ・バッラ
ジャコモ・マンズー
ジャスパー・ジョーンズ
ジャック・アンリ・ラルティーグ
ジャック・ウェルポット
ジャック・カロ
ジャック・ド・ヘイン
ジャック・パールマター
ジャック・ビール
ジャック・ベランジュ
ジャック・ペリー
ジャック・レイルナー
ジャック・ヴィヨン
ジャック=エミール・ブランシュ
ジャネット・フィッシュ
ジャネット・リーチ
ジャネット・ルロワ
シャルル・コッテ
シャルル・ノディエ
シャルル・ボワイエ
シャルル・メリヨン
シャルル・ルポー
シャルル・ワルトネ
シャルル=フランソワ・ドービニー
シャルル=ルネ・ド・ポール・ド・サン・マルソー
ジャン=オノレ・フラゴナール
ジャン=バティスト・カミーユ・コロー
ジャン=バティスト・カルポー
ジャン・アルプ
ジャン・カルリュ
ジャン・クロード・ド・クルーザ
ジャン・シベリウス
ジャン・シメオン・シャルダン
ジャン・センバーグズ
ジャン・ティンゲリー
ジャン・デュナン
ジャン・デュパ
ジャン・デュビュッフェ
ジャン・デュヴェ
ジャン・ド・ラ・フォンテーヌ
ジャン・ピュイ
ジャン・ピュイフォルカ
ジャン・フォートリエ
ジャン・メッサジェ
ジャン・ローノワ
ジャン=クロード・リシャール
ジャン=シャルル・カザン
ジャン=ジャック・エンネル
ジャン=バティスト・パテル
ジャン=ピエール・パンスマン
ジャン=ピエール・レイノー
ジャン=フランソワ・ミレー
ジャン=ポール・リオペル
ジャン=ポール・ローランス
ジャン=マルク・ナティエ
ジャン=マルク・ビュスタモント
ジャン=ルイ・フォラン
シャーロット・ブロンテ
シュウゾウ・アヅチ・ガリバー
シュザンヌ・ヴァラドン
ジュゼッペ・カスティリオーネ
シュテファン・バルケンホール
ジュディス・ゴッドウィン
ジュディス・ジョイ・ロス
ジュディ・デイター
ジュディ・ワトソン
ジュニア・キャンベル・ロバート
ジュヌヴィエーヴ・カデュー
ジュリアン・オピー
ジュリア・マーガレット・キャメロン
ジュリオ・カンパニョーラ
ジュリ・ケペシュ
ジュール・シェレ
ジュール・シャデル
ジュール・パスキン
ジュール・ルソール
ジュール・レオン・フランドラン
ジュール・ヴェルヌ
ジョアン・ジョナス
ジョアン・ミッチェル
ジョアン・ミロ
ジョアン・ヴァーバーグ
ジョウ・ダウニング
ジョエル・リナール
ジョシュア・レノルズ
ジョセフ・クーデルカ
ジョセフ・コスース
ジョセフ・ジャックナ
ジョセフD.ジャクナ
ジョゼフ・コーネル
ウィリアム・ターナー
ジョゼフ・ヨーカム
ジョゼフ・ヴェルネ
ジョナサン・ボロフスキー
ジョニー・フリードランデル
ジョニー・ロルフ
ジョルジュ・デスパニャ
ジョルジュ・デヴァリエール
ジョルジュ・ド・フール
ジョルジュ・ド・ラ・トゥール
ジョルジュ・パパゾフ
ジョルジュ・ブラック
ジョルジュ・ルオー
ジョルジョ・ギージ
ジョルジョ・デ・キリコ
ジョルジョ・モランディ
ジョルジョ・ヴァザーリ
ジョン・エヴァリット・ミレイ
ジョン・オルセン
ジョン・ケージ
ジョン・スチュアート・ミル
ジョン・スローン
ジョン・チェンバレン
ジョン・バルデッサリ
ジョン・フランクリン・ケーニッヒ
ジョン・ブルック
ジョン・メイスン
ジョン・レノン
ジョヴァンニ・バッティスタ・デッラ・ポルタ
ジョヴァンニ・セガンティーニ
ジョヴァンニ・ディ・セル・ジョヴァンニ・グイーディ
ジョヴァンニ・ドメニコ・ティエポロ
ジョヴァンニ・バッティスタ・ティエポロ
ジョヴァンニ・バッティスタ・ピラネージ
ジョヴァンニ・パオロ・パニーニ
ジョヴァンニ・ベネデット・カスティリオーネ
ジョヴァンニ・ヤーコポ・カラーリオ
ジョ・アン・キャリス
ジョージア・オキーフ
ジョージェ・オズボルト
ジョージ・アーノルド・エッセル
ジョージ・キューカー
ジョージ・シーガル
ジョージ・デヴィソン
ジョージ・ナカシマ
ジョージ・ビッドル
ジョージ・ブレクト
ジョージ・マチューナス
ジョージA.タイス
ジョー・ジョーンズ(フラクサス)
シルヴィア・デフラウィ
シルヴィオ・メルリーノ
ジル・ゴリッチ
シンキチ・タジリ
シーサッチャナーライ窯
シーモア・クワスト
シーラ・ヒックス
瑞巌竜惺
酔月斎栄雅
水光洞莎鶏
瑞禅法師
吹田草牧
水府豊春
水府豊政
瑞鳳(意伝)
酔夢亭蕉鹿
嵩岳堂
嵩岳嵩岳堂
崇賢門院
崇金法師
崇伝以心崇伝
崇明門院
陶隆房
末松正樹(絵画)
末村笙文
周防内侍
菅木志雄
須賀松園2代目
菅専助
菅楯彦
菅井汲
菅井東洲
菅井梅関
菅江真澄
菅沼定盈
菅沼三千子
菅野圭介
菅野高世
菅野忠臣(清公男)
菅野真道
菅野矢一
菅野陽(版画)
菅谷貞雄(デザイン)
菅谷政利
須川賢久
須川千之助
菅原朝元
菅原在夏
菅原在匡
菅原在良
菅原梶成
菅原清公
菅原是忠
菅原是善
菅原輔昭
菅原資忠
菅原孝標女
菅原健彦(絵画)
菅原為長
菅原為言
菅原長成女
菅原長根芍薬亭長根
菅原文時
菅原古人
菅原道真
菅原道真母
菅原道雅女
菅原光重
杉聴雨
杉浦邦恵
杉浦康平
杉浦非水
杉田玄端
杉田玄白
杉田良庵
杉戸洋(絵画)
杉原心斎
杉原親清
杉原直友(希往)
杉林古香(漆工)
杉全直(絵画)
杉村治兵衛
杉村春子
杉本健吉
杉本苑子
杉本貞健
杉本博司 (写真)
杉山杉風
杉山寿栄男
杉山知之
杉山寧
少彦名神
勝呂忠(絵画)
典侍光子
介川芳秀(工芸)
佐清(歌人)
助真一文字助真
助田憲亮
助高屋高助初代
助高屋高助2代目
助高屋高助3代目
助高屋高助4代目
助俊(歌人)
輔仁親王
輔仁親王家大進
輔仁親王家甲斐
崇光天皇
素戔嗚尊
朱雀天皇
崇峻天皇
薄田泣菫
珠洲 (陶磁)
鈴鹿芳康 (美術)
鈴木昭男(芸術)
鈴木朗 (古書)
鈴木朖
鈴木一鳴
鈴木藏
鈴木治(陶芸)
鈴木華邨
鈴木鵞湖
鈴木其一
鈴木旭松斎
鈴木錦泉
鈴木金平(絵画)
鈴木玩々斎
鈴木五郎 (陶磁)
鈴木重家
鈴木重胤
鈴木重尚(茶渓)
鈴木重幸
鈴木守一
鈴木省三(絵画)
鈴木松年
鈴木真一 (写真)
鈴木信太郎
鈴木崇(写真)
鈴木大拙
鈴木竹柏
鈴木千久馬
鈴木長吉
鈴木亜夫(絵画)
鈴木寅重郎
鈴木南嶺
鈴木能仁
鈴木春重司馬江漢
鈴木春治
鈴木春信
鈴木久雄(彫刻)
鈴木百年
鈴木表朔初代
鈴木表朔2代目
鈴木弘恭
鈴木芙蓉
鈴木政通
鈴木雅也(漆工)
鈴木三重吉
鈴木満(絵画)
鈴木實 (写真)
鈴木睦美(漆工)
鈴木保徳(絵画)
鈴木康弘(版画)
鈴木理策
鈴木留斎(工芸)
鈴木良三(絵画)
鈴木良知(暘谷)
鈴木鄰松
鈴田滋人
鈴田照次
須田一政
須田国太郎
須田賢司(工芸)
須田剋太
須田寿(絵画)
須田悦弘
崇徳天皇
崇徳院安芸
崇徳院兵衛佐
須藤宗方
須藤玲子
須原屋市兵衛
須原屋伊八
須原屋新兵衛
須原屋善五郎
須原屋茂兵衛
鷲見康夫
鷲見和紀郎
角田和夫
住友貞政
角倉素庵
角倉了以
住谷磐根
住谷正巳(絵画)
住吉具慶
住吉慶忍
住吉如慶
住吉広守
住吉広行
住吉屋政五郎
修理(女房歌人)
駿河(平安前期)
大伴駿河麻呂
諏訪兼紀
諏訪蘇山
諏訪直樹(絵画)
諏訪根自子
スタニスラス・レピーヌ
スタニスワフ・オストヤ=フロストフスキ
スタニスワフ・ザグルスキ
スタニスワフ・ジェパ
スタンリー・タイガーマン
スティーブン・ウェインバーグ
スティーブン・ニューウェル
スティーブ・マックィーン
スティーヴン・ショア
スティーヴ・クラウチ
ステファン・ムロジェフスキ
ステーファノ・デッラ・ベッラ
スヘルテ・ア・ボルスヴェルト
スボード・グプタ
スーザン・ダージェス
スーザン・ノリー
スーザン・ロウ=ビーア
スーザン・ローゼンバーグ
スーパースタジオ
世阿弥
世阿彌世阿弥
正誼斎(明)
清少納言
井蛙
法印成運
青雲堂英文蔵
西園方済
西花門院
法印聖覚
清韓
清巌宗渭
清基法師
正誼書院
春山清谷
静斎英一
西施
命婦清子
清賞堂華雄
清少納言女
清介 (陶磁)
清拙正澄
晴川狩野養信
青葱堂冬圃
西太后
清談楼主人
清中亭叔親
清野賀子
清風与平3代目
清風与平初代
正文堂政吉
清宮質文
清宮秀堅
清宮彬
清遊軒
青陽斎春子
清流亭西江
清凉井蘇来
清和院君
是閑吉満
瀬川菊之丞
瀬川菊之丞2代目
瀬川菊之丞3代目
瀬川菊之丞4代目
瀬川菊之丞5代目
瀬川菊之丞初代
瀬川如皐
瀬川如皐2代目
瀬川如皐3代目
瀬川如皐初代
瀬川舎人
瀬川路考
瀬川路考3代目
瀬川路考4代目
瀬川路考初代
関其寧
関義標
石香村居士(清)
関克明
関三十郎
関三十郎2代目
関三十郎3代目
関三十郎4代目
関三十郎5代目
関三十郎初代
関思恭
関袖江
関思亮
石成金(清)
関清謙
席世臣(清)
関文川
関豊脩
関川都(絵画)
関口氏心
関口俊吾
関口隆吉
関口弥太郎
石室善玖
関島寿子(工芸)
石濤
関藤藤陰
関根雲停
関根正二
関根勢之助
関根伸夫
関根美夫
関野準一郎
関谷四郎(工芸)
世親
妹島和世
世尊寺定兼
世尊寺定成
世尊寺経尹
世尊寺経朝
世尊寺経朝女
世尊寺行尹
世尊寺行忠
世尊寺行俊
世尊寺行信
世尊寺行房
世尊寺行能
世尊寺行能女
世尊寺良経
勢多章甫
絶海中津
赤脚子
雪圭斎昌房
折江源折江
雪江
雪舟
拙宗雪舟
摂政家堀河
雪蕉斎寺井重房
雪心素隠
雪村周継
雪村雪村周継
雪村友梅
雪竇重顕(宋)
雪峰慧空
薛應旂(明)
瀬戸團治
瀬戸内晴美
瀬戸内寂聴瀬戸内晴美
瀬戸助 (陶磁)
瀬戸窯
瀬名貞雄
是法(十楽院)
蝉丸
芹川英子(工芸)
芹沢銈介
芹沢光治良
銭泳(清)
錢元昌(清)
前斎院尾張
銭舜挙
錢受益(明)
銭蔚起
銭曽(清)
千宗旦
前北斎為一老人葛飾北斎
錢勖(清)
千利休
銭林
善為法師
仙覚
千観法師
仙厓義梵
禅休法師
漸空上人
禅空上人
瞻空上人
善円
仙慶法師
善源法師
宣源法師
大僧正全玄
善光寺阿弥陀如来
宣光門院五条
宣光門院新右衛門督
仙石政固
法眼禅厳
鮮斎永興小林永興
鮮斎永濯小林永濯
瞻西上人
法印善算
千崎弥五郎
選子内親王
選子内親王家宰相
選子内親王家中将
選子内親王家中務
僧正善珠
禅守(花町入道)
法印暹秀
千秋高範
千秋政範
善春
善俊(元)
銭松
禅性法師
全性法師
全真(権少僧都)
禅心法師
僧正禅信
宣旨典侍
千住博 (絵画)
禅助(真光院)
宣政門院
善節法師
泉蝶斎英春
全亭正直
宣統帝
善導
千馬光忠
善無畏
善祐法師母
禅要法師
宣耀殿女御
宣陽門院
法印禅隆
泉竜亭是正
善了法師
セザール・バルダッチーニ
セシル・ビートン
セバスチャン・サルガド
ゼルギウス・フルビィ
セルゲイ・ワシリエヴィチ・チェホーニン
ゼーバルト・ベーハム
祖詠(宋)
蘇軾
蘇東坡蘇軾
蘇秦
蘇洵
蘇鎮淑
蘇轍
祖意法師
素意法師
宋応星(明)
宋祁
曾鞏
僧空海空海
曹憲(隋)
曽恒徳
曽国荃
曾国藩
宋紫山
曹之升(清)
宋紫石
宋庠(宋)
曹植
荘述祖
荘述祖(清)
宋世犖(清)
曾占春
曽占春
曹操
宋犖(清)
宗龍章
曹良奎(絵画)
相阿弥
法印増運
宗會(宋)
宗恵法師
宋縁(覚王院)
宗延(慈光房)
律師増覚
窓覚法師
増賀
増基法師
宗久
双救上人
宗鏡禅師
宗祇
承均法師
宗厳法師
創作版画倶楽部
蔵山順空
荘子
荘周荘子
聡子内親王(一品宮)
相州綱広
総州屋与兵衛
蔵俊
僧濬鳳潭
蔵春亭三保
宗性(東大寺)
法印宋親
法印宗信
法橋相真
法印宋助
法印宗尋
法眼宗済
宗碩
蔵川(唐)
蔵叟善珍
宗達俵屋宗達
想田和弘
智増(宋)
宗仲法師
宗長
大僧正増珍
藻璧門院少将
藻璧門院但馬
相馬九方
相馬邦之助
相馬焼
宗珉(根付師)
権僧正増瑜
宗祐法師
副島種臣
素覚法師
素観上人
祖観元師
蘇我入鹿
蘇我馬子
曾我秀文
曽我蕭白
曾我蕭白曽我蕭白
曽我蛇足
曽我祐成
曽我祐信
曽我孝司(彫刻)
曽我直庵
曽我時致
曽我尚祐
曽我二直庵
蘇我果安
十亀広太郎(絵画)
即非如一
祖月法師
曾氏金陵
素俊法師
素寂(孝行)
素性法師
楚石梵琦
帥典侍
衣通姫
曽根裕
曽禰好忠
曽根好忠
曽野綾子
曾野綾子曽野綾子
園基顕
園基氏
園基隆
園基成
園田湖城
薗田守宣
園原屋正助
園女
杣田派
曽宮一念
染川鐵之助
染崎延房
空充秋
空山基
曽呂利新左衛門
孫雅由(絵画)
孫強(唐)
孫君沢